Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГЖИ: "Сфера" продолжает управлять домами

  • 12:40, 3 апреля 2021
  • Комментариев[3]

Государственная жилищная инспекция объяснила, как необходимо действовать жителям домов в Саратове, которые находились в управлении АНО "Сфера" (АТСЖ Ленинского района после перерегистрации).

Напомним, на этой неделе стало известно, что "Сфера" не смогла добиться отмены приказа ГЖИ, в соответствии с которым УК была лишена лицензии на управление 318 домами. 

Специалисты пояснили, что после отзыва лицензии действует ч. 3 ст. 200 Жилищного кодекса РФ: управляющая организация должна надлежащим образом продолжать управлять домом, оказывать услуги и выполнять необходимые работы по содержанию и ремонту общего имущества дома до прихода других УК или ТСЖ (точнее, до дня возникновения обязательств по управлению домом другой управляющей организации, которая выбранной общим собранием собственников или по результатам открытого конкурса органа местного самоуправления; до дня возникновения обязательств по договору управления, заключенному управляющей организацией с ТСЖ, ЖСК или другим кооперативом; до момента государственной регистрации нового ТСЖ, ЖСК или другого кооператива).

"Таким образом, АНО "Сфера" до наступления таких обстоятельств продолжает управлять домами и выполнять работы по содержанию общего имущества за установленную плату", - отмечают в ведомстве.

Госжилинспекция посоветовала собственникам жилья организовать собрания по выбору новой УК или изменить способ управления. Если этого не будет сделано, придется ждать, когда отбор проведет администрация города.

Как сообщал "СарБК", из реестра лицензий исключили сведения о 318 домах "Сферы". После перерегистрации организация снова начала накапливать долги за коммунальные ресурсы, что вынудило всех поставщиков ресурсов перейти на прямые расчеты с жителями. Некоторое время жителям приходили "двойные" платежки за тепло.

Против руководства "Сферы" возбуждено уголовное дело о хищении 100 млн руб. В феврале этого года ГУ МВД рассказало еще об одном уголовном деле - о подделке протоколов общих собраний собственников домов "Сферы". С помощью этих документов злоумышленники собирались организовать смену УК в этих домах на новую под названием "Сарцентр". Подделка бумаг проводилась в одной из городских бань.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x