Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат выступил за "добровольный отказ от сладкого"

  • 15:38, 17 января 2018
  • Комментариев[17]

По районам Саратовской области уровень поражения зубов у детей варьируется от 61 до 86%. Об этом на заседании комитета по социальным вопросам облдумы сообщил завкафедрой детской стоматологии СГМУ Дмитрий Суетенков.

В среднем ребенок шести лет имеет до пяти больных зубов.

"Мы видим, что это направление развивается, но люди жалуются на отсутствие доступности. Что это: недостаточная информация у родителей или несостыковки какие-то?", - спросил депутат Леонид Писной.

"Мы оценили жалобы. Их количество за последние 2 года снизилось. Первое - недостаточное желание родителей пользоваться электронной записью.
Чтобы людям было проще, введена обязанность дежурного администратора, он будет решать такие вопросы. Рассчитываем, что количество обращений будет падать", - ответила ему замминистра здравоохранения Ольга Полынина.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо заметил, что некоторые показатели "вызывают огромную озабоченность": "У вас в информации написано, что более 80% детей страдают кариесом, 95% - пародонтозом. Какая же профилактика? В 50-60-е в школе в обязательном порядке был врач-стоматолог, и все эти вещи предотвращались".

По словам специалиста, проблемы с зубами связаны с эндемикой района, недостатком фтора. Кроме того, не все умеют ухаживать за полостью рта, не знают, что надо индивидуально подбирать зубную щетку и пасту. Выявляемость болезней зубов выросла. При этом чаще граждане обращаются за помощью в бюджетные клиники.

На мнение о том, что нужно увеличить количество стоматологических кабинетов при школах специалист заметила, что именно лечение зубов в школах проводиться не должно, потому что для этого необходима диагностика, рентген. Кроме того, даже в клиниках имеют место случаи анафилактического шока.

Депутат Дмитрий Чернышевский сказал, что кариес появился, когда начали завозить сахар из колониальных стран и предложил пропагандировать "добровольный отказ от сладкого".

"Мы анализировали данные по Швеции, там детям практически до 5 лет не дают сладкого, это влияет на статистику по кариесу", - подтвердила его слова Полынина.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.01.2018, 16:09
    А что ещё хорошего заметили депутаты в Швеции Внедрить бы и у нас их уровень жизни, чистые и ровные дороги, культуру общежития.
  • Гость
    17.01.2018, 16:12
    А давайте депутатам не будем давать сладкого и алкогольного, а также мучного и жирного??? И если ему Швеция нравиться пусть на велосипеде перемещается как их депутаты. И может в Швеции более доступны овощи и фрукты?
  • Гость
    17.01.2018, 16:12
    пусть свим в сладостях отказывает. ему есть чем заменить- заграницы,теплые моря,диснейленды и тд. а у моих- последняя радось осталась
  • Гость
    17.01.2018, 16:14
    Количество детей с проблемными зубами увеличивается не от сладкого,а от цен в стамотологических клиниках и от сокращения доходов родителей. Почему то это депутаты не видят((
  • Гость
    17.01.2018, 16:14
    Количество детей с проблемными зубами увеличивается не от сладкого,а от цен в стамотологических клиниках и от сокращения доходов родителей. Почему то это депутаты не видят((
  • Гость
    17.01.2018, 16:17
    Верным путем идем товарищи. Вон в Сев. Корее дети тоже почти не едят сладкого и счастливы неимоверно. Для нас в Союзе сладкое тоже было по праздникам только и все были счастливы. Вот и сейчас возвращаемся к тому же только в извращенном виде.
  • Гость
    17.01.2018, 16:23
    "При этом чаще граждане обращаются за помощью в бюджетные клиники." Во как!!!! Граждане идите в платные клиники!(((((((((((((((((
  • Гость
    17.01.2018, 16:23
    Всех чиновников добровольно в веганов переделать. Пускай травку жуют. А то подбородки вторые свисают куда ни глянь.
  • саня
    17.01.2018, 16:30
    давайте свой сахар выращивать и пусть этот заботливый депутат поможет аграриям в этом .и пусть ответит почему сахарная свекла лежала на полях до декабря .кому то из чинуш выгодны поставки импортного сахара .а ландо в каждой бочке затычка только чем он помочь может кроме болтовни .
  • Гость
    17.01.2018, 16:33
    Пусть от ЗАРПЛАТЫ своей и ДЕПУТАТСКИХ ПРИВЕЛЕГИЙ откажется , а потом грузит других своими " инициативами ".
  • Гость
    17.01.2018, 17:12
    16:30-Кариес от любого сахара возникает,не важно наш он или импортный. Химическая формула сахара везде одинакова, сахароза она и в Африке сахароза.
  • саня
    17.01.2018, 17:21
    забыл сказать .один депутант из екатеринбурга предложил меньше есть тем у кого денег мало .в депутаны что специально набирают дуболомов мягко говоря .
  • Гость
    17.01.2018, 17:42
    Кошмар,от чего ещё отказаться,от последней радости в жизни,на наши зарплаты только это и можно себе позволить.
  • Гость
    17.01.2018, 18:02
    Что касается цен на конфеты, то ФИГЕЮ! Килограмм "Мишек" 600-700 рублей!!! Что они туда кладут, что они столько стоят??? Вот где бизнес! Ребенку не объяснить, а сама я посмотрю на цены конфет, да и делаю выбор в пользу рыбы или мяса.
  • Гость
    17.01.2018, 18:57
    18.02.А вы не фигейте!Купите 300 граммов.Из конфет котлеты не делают.
  • Бездельник
    17.01.2018, 21:38
    Депутат из Екб, который предложил есть меньше уже сидит))) И скорее всего мечтает о дешёвой карамельке с чаем))
  • Гость
    17.01.2018, 23:33
    Ребята, успокойтесь, просто Дмитрию Чернышевскому в детстве не давали сладкого, поэтому у него и не развилось логическое мышление. Кариес появляется у детей не от сладкого, а отнекачественных продуктов питания, которые нам впаривают -- химическое молоко, хлеб из фуражного зерна,технического пальмового масла под видом подсолнечного... ЕЩЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ???
Картина дня
Еще новости - Общество
Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" В январе российские торговые сети по традиции отчитались о результатах работы в прошедшем году. Итоговые показатели определили лидеров рынка продуктовой розницы.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus