Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области - 427 "секретных" убежищ гражданской обороны

  • 12:38, 3 июля 2018
  • Комментариев[9]

На территории Саратовской области расположено 427 убежищ гражданской обороны, находящихся в собственности и на балансе различных организаций и учреждений.

Согласно данным регионального ГУ МЧС, защитные сооружения (ЗС) ГО включают: убежища, противорадиационные укрытия и укрытия. По результатам инвентаризации 2014 г., обеспеченность убежищами гражданской обороны и противорадиационными укрытиями составляет 100%, говорят в ведомстве: "Строительство и введение в эксплуатацию ЗС ведется и в настоящее время в зависимости от необходимости укрывать наибольшую работающую смену предприятий в особый период. Например, в рамках строительства аэропортового комплекса создается еще одно защитное сооружение, ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - декабрь этого года.

"Готовность и использование ЗС ГО обеспечивают начальники гражданской обороны организаций, на учете которых они находятся. Задача по обеспечению укрытия населения возложена на органы местного самоуправления, в том числе укрытиях и заглубленных помещениях. Как правило, это подвальные помещения многоэтажных домов и другие сооружения подземного пространства.
Для получения более полной информации о порядке действий в условиях ЧС гражданам необходимо обращаться к уполномоченному по делам ГО организации, в которой они работают, или администрацию муниципального образования.

Необходимо отметить, что согласно п. 44 приказа МЧС России от 28 декабря 2007 г. N13-с "Об утверждении перечня сведений, подлежащих засекречиванию", информация, характеризующая защитные сооружения гражданской обороны, а также места их расположения, является секретной", - сообщили в ведомстве.

Большинство населения по-прежнему остается в неведении, куда бежать после завывания сирен (включаются для проверки периодически) при возникновении реальной ЧС.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x