Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Банкиры: снижение ключевой ставки удешевит ипотеку и автокредиты

  • 17:17, 25 октября 2019
  • Комментариев[10]

Сегодня совет директоров Центробанка РФ принял решение об очередном снижении ключевой ставки - с 7 до до 6,5%.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, инфляция в стране замедляется быстрее, чем прогнозировалось. Годовой темп роста потребительских цен в сентябре снизился до 4% (с 4,3% в августе) и, по оценкам на 21 октября, составил около 3,8%. Свой вклад в этот процесс внесли хороший урожай и укрепление рубля с начала года.

Денежно-кредитная политика смягчается, кредитование реального сектора экономики растет, тогда как темпы выдачи займов физлицам снижаются. Темпы роста российской экономики в ЦБ называют "сдержанными" (прогноз по росту ВРП - 0,8-1,3%).

"Сдерживающее влияние на динамику экономической активности продолжает оказывать снижение внешнего спроса на товары российского экспорта в условиях происходящего замедления мировой экономики, а также слабая динамика инвестиционной активности, в том числе в части государственных инвестиционных расходов. В августе-сентябре продолжился годовой рост промышленного производства, однако опережающие индикаторы указывают на ухудшение деловых настроений в промышленности, особенно в части экспортных заказов", - говорится в релизе ЦБ.

"Столь масштабный шаг ЦБ (снижение ставки сразу на 0,5 п.п. - Ред.) предпринимает впервые с 2017 года. Значит, борьба с индексом потребительских цен действительно идет успешно, по крайней мере на уровне сбора официальных данных", - отмечает старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова. 

Банкиры сходятся во мнении, что снижение ключевой ставки приведет к корректировке ставок по вкладам и кредитам.

По мнению главного аналитика "Росбанка Дома" Натальи Ващелюк, инфляция, снижающаяся быстрее прогноза, сделала практически неизбежным такое уменьшение ставки: "Необходимо отметить, что в итоге ЦБ не только снизил ключевую ставку, но и подтвердил готовность рассматривать вопрос об изменении ставки на одном из ближайших заседаний. Таким образом, не исключено, что нас ожидает еще одно снижение ключевой ставки в 2019 году".

По мнению Ващелюк, решение ЦБ создает новые предпосылки для удешевления ипотеки: "Минимальные ставки по ипотечным кредитам банки предлагали летом 2018 года. В тот период ставка составляла 7,25%, т.е. была на 0,75 п. п. выше, чем сейчас. В настоящее время на долю банков, чьи ставки по ипотеке выше прошлогодних минимумов, приходится более трети ипотечных кредитов на рынке. При этом только несколько игроков предлагают ставки, которые являются минимальными в их истории. Следовательно, на рынке ипотеки есть потенциал для снижения ставок, при реализации которого средняя ставка предложения до конца года может снизиться на 30-50 базисных пунктов".

В новый год рынок ипотеки с высокой вероятностью войдет с рекордно низкими процентными ставками, считает представитель "Росбанка", что заставляет ее ждать рост объемов выдачи ипотеки на 25%.

"Сегодняшнее решение регулятора может повлиять на уровень ставок у игроков рынка автокредитования в России. Но учитывая, что маркетинговые мероприятия для стимулирования спроса на автокредиты в текущем квартале уже запланированы, пересмотр ставок и специальных программ автокредитования может быть отложен на первый квартал 2020-го", - в свою очередь, комментирует коммерческий директор "Русфинанс Банка" Наталья Русова.

"Более быстрое снижение ключевой ставки улучшает потенциал роста кредитных рынков на 2020 год и отчасти нивелирует меры макропруденциального контроля в сегменте розничного кредитования, поэтому в целом благодаря этому решению мы чувствуем больший комфорт с точки зрения объемов и качества кредитного спроса", - отмечает главный аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x