Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К "факторам риска" у подростков отнесли аниме, цветные волосы и увлечение "Нирваной"

  • 12:30, 12 февраля 2020
  • Комментариев[35]

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя презентовала журналистам часть своего отчета за 2019 год, посвященную "защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 

Как следует из документа, уполномоченный подготовил "срезы" по Саратову и районам "по конкретным несовершеннолетним, которые состоят в деструктивных группах в социальных сетях".

Был проведен мониторинг соцсетей, который выявил, что среди подростков преобладают "депрессивные, депрессивно-околосуицидальные, депрессивно-агрессивные и околокриминальные настроения различного направления". Среди наиболее "депрессивных" районов названы Питерский и Ртищевский.

"Депрессивно-агрессивные и околокриминальные настроения одновременно характеризуют значительную часть молодежи группы риска", - приходит к выводу детский омбудсмен. Такие настроения распространены в Саратове, Энгельсском и Марксовском районах. В последнем живет больше всего "девушек околокриминальной направленности". В "околокриминальные настроения" включаются подписчики "многочисленных пацанских и асоциальных пабликов, а также офники (одна из молодежных субкультур. - Ред.)". Таких больше всего в Балаковском и Базарно-Карабулакском районах.  

Активистов же политических националистических движений практически не выявлено (например, сторонников т.н. околокриминального "лесного движа"), что может означать "как конспирацию, так и акцент подобных групп на деятельность в реальной жизни". Отмечается, что подростки в регионе почти не интересуются вопросами религии и политики. 

"Маркером серьезного психологического неблагополучия" является интерес саратовской молодежи (в первую очередь, девушек) к "маньяческим пабликам", посвященным историям серийных убийц и маньяков. Среди музыки "подростки группы риска" предпочитают группы Velial Squad и "Каспийский груз", а "повышенный интерес к песням и личности лидера группы Nirvana Курта Кобейна - признак депрессивно-суицидальных настроений, уже значительно выраженных". 

Для нашего региона характерен высокий интерес к персонажам видеоигры Sally Face, Джефф Убийце и Слендермену. Во многих районах любят "стрелялки". При этом отмечается, что "геймерство" может способствовать росту асоциальных наклонностей.

"То же самое относится к увлечению аниме, в первую очередь, кровавому и имеющему гомосексуальный подтекст", большинство фанатов которого "фиксируется" в Аткарском, Балашовском и Балаковском районах. "Дополнительным фактором риска является окрашивание волос в нетрадиционные цвета", - говорится в отчете. 

"Судя по наполнению страниц, интересы подростков в целом стереотипны, примитивны, демонстрируют невысокий уровень общей культуры, развития и стремлений", - подчеркивает омбудсмен. Это указывает на недостатки в учебной и воспитательной работе по всей России. 

Отдельно отмечается, что в 2019 году в интернете было выявлено 464 жителя области (162 - несовершеннолетние), пропагандирующих криминальные субкультуры. В отношении них были проведены "оперативно-профилактические мероприятия".

В отчете рассказывается также о работе молодежного общественного объединения "Кибердружина", в которое входят студенты СГТУ и СГУ. 20 волонтеров занимаются противодействием уголовным преступлениям, экстремизму и пропаганде насилия. Результативность их деятельности не уточняется. 

Технология мониторинга соцсетей в документе не раскрывается. В разговоре с журналистами Загородняя упомянула лишь, что просто заходит в различные группы в соцсетях и "включает" фильтр по городу проживания и конкретным школам. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x