Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Арестован Лермонтов, вынесен приговор за убийство в "SV-кафе"

  • 09:00, 4 марта 2020
  • Комментариев[3]

В Литве - День Святого Казимира, в Беларуси - День милиции.

События: Издан указ Анны Иоанновны "Об учреждении полиции в городах" (1733), согласно которому в 23-х городах России были созданы полицмейстерские конторы. В России вышел "Указ о вольных хлебопашцах" (1803), по которому землевладельцы получили право освобождать крестьян с обязательным наделением их землей. Михаил Лермонтов арестован (1837) за стихотворение "Смерть поэта". Первый выпуск женщин-врачей в России (1877). Карпатское землетрясение (1977) в Румынии, число жертв достигло 1 578 человек.

Местные события: 1831 - по инициативе Президента Императорского Вольно-экономического общества Н.С. Мордвинова была открыта первая в Саратове библиотека для чтения, с 1856 ставшая публичной (ныне - областная научная библиотека). 1888 - учреждено "Общество вспомоществования нуждающимся литераторам". 1911 - рядом с садом "Липки" был открыт памятник императору Александру II. 1918 - был создан отдел народного образования Саратовского Губисполкома. 1924 - президиум губисполкома принял решение об организации в Саратове общества "Долой неграмотность". 1931 - в Вольске организован медицинский техникум, с 1954 - Вольское медицинское училище. 2014 - вынесен приговор по громкому убийство в "SV-кафе".

В этот день родились: Антонио Вивальди (1678-1741), итальянский композитор; Поль Мориа (1925-2006), французский композитор, аранжировщик и дирижер.

Именинники: Богдан, Дмитрий, Евгений, Максим, Никита, Тимофей, Федор.

Приметы 4 марта (20 февраля) - Лев Катанский. Считается, что на Льва Катанского нельзя глядеть на падающие звезды. А если кто заболеет в это время, то болезнь может быть долгой и тяжелой. Однако если больной талой воды напьется (разумеется, не ледяной) - все обойдется. Весна и червяка оживит.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x