Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Каждый 10-й саратовский предприниматель заявил о сокращении бизнеса

  • 17:34, 16 марта 2020
  • Комментариев[10]

Саратовская область вошла в Топ-10 регионов по доле предпринимателей заявляющих: "Мой бизнес уменьшается по объемам, и я не знаю, что делать дальше". Так сказали 9,5% опрошенных саратовских бизнесменов. Из ПФО в первую десятку также вошли Ульяновская (20%) и Пензенская (18,8%) области.

Таковы результаты исследования среди действующих предпринимателей и тех, кто планирует открыть свое дело в России, которое провел аналитический центр Университета "Синергия".

Аналитики установили, что большая часть среди действующих предприятий функционирует менее 10-ти лет (84,7% опрошенных), причем доля организаций, которые были открыты в последние 2 года, составила 38,8%.

Значительная часть респондентов характеризуют свой бизнес как растущий и развивающийся (41,6%). Лишь 8,1% знают, какие меры надо предпринять для его поступательного движения. 12% признались, что бизнес уменьшается в объемах, и лишь 0,9% знают, как выйти из этого положения.

Основной причиной, сдерживающей развитие бизнеса, стала ограниченность финансов и капитала (42,6%). Вторая по популярности причина - отсутствие знаний и стратегии масштабирования бизнеса (40,5%).

Начинающие и потенциальные предприниматели говорят об отсутствии стартового капитала (39,6 и 47,6%), "не могу выбрать нишу" (36,5 и 43,6%), "не знаю, с чего начать" (19,8 и 29,8%), "не знаю, как привлечь первых клиентов" (33,1 и 21,4%), "не знаю, как сформировать команду для работы" (19,6 и 17,5%).

Наиболее востребованными модулями в сфере бизнеса у предпринимателей оказались маркетинг и привлечение клиентов, увеличение дохода и масштабирование компании. 54,8% опрошенных потенциальных бизнесменов отмечают, что им хотелось бы узнать в целом, как открыть собственное дело.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x