Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Этнография области: немцев, мордву и чувашей сменили казахи, армяне и азербайджанцы

  • 11:03, 18 марта 2020
  • Комментариев[19]

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения-2020 управление статистики озвучило изменения этнографического состава Саратовской области с 1897 г.

В конце 19-го века в Топ-6 по доле населения губернии входили национальности: русские (почти 77%), немцы (около 7%), украинцы (6), мордва (5), татары (4) и чуваши (0,6%).
По данным переписи населения 2010 г. русские составляли без малого 88%, казахи - 3, татары и украинцы - по 2, армяне - 1, азербайджанцы - 0,6%.

Саратовстат напомнил, что в этом году перепись будет цифровой. Жители смогут в любое удобное для них время самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале госуслуг (надо до 1 октября создать там учетную запись). Необязательно делать это на каждого члена семьи, достаточно будет и одной записи на все домохозяйство.

Полностью отказаться от поквартирных обходов статистики не планируют. При обходе жилых помещений 4,4 тыс. переписчиков будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Каждому из них предстоит опросить примерно 550 чел.

Из Москвы поступили более 4 тыс. портфелей, 4,5 тыс. налобных фонарей и почти 7 тыс. жилетов. Ожидается поступление около 6 тыс. планшетов. Во время переписи саратовцы ответят на 30 вопросов анкеты - о месте жительства, родственных связях, гражданстве, образовании, источниках дохода, работе, типе и площади жилища, владении языками и т.д.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x