Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

COVID-19. Нарушителей домашнего карантина будут помещать в инфекционный стационар

  • 17:49, 19 марта 2020
  • Комментариев[12]

При нарушении режима домашнего карантина по коронавирусу человек будет помещается в инфекционный стационар, сообщает сегодня, 19 марта, управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду инфекции COVID-19 - времени, когда болезнь может проявить первые симптомы. При подозрении на симптомы вируса необходимо сразу сообщить об этом в поликлинику.

За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10 сутки карантина врачи производят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки).

Находящимся дома открывают лист нетрудоспособности на две недели. Чтобы получить больничный не нужно приходить в поликлинику, его можно заказать по телефону и его доставят на дом.

Карантин на дому завершается через 14 дней если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала.

Во время такого карантина саратовцам запрещают выходить из дома, даже для того чтобы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор: "Упаковать мусор в двойные прочные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Утилизировать можно попросить друзей, знакомых или волонтеров".
В рекомендациях указано, что стоит по возможности находится в отдельной комнате, пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами.

Покупать продукты и товары домашнего обихода горожанам порекомендовали онлайн или с помощью волонтеров. По мнению специалистов, контакты стоит исключить даже с членами семьи. Общаться с друзьями и родственниками рекомендовано с помощью видео- и аудиосвязи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x