Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове будет создан стационар для пациентов с пневмонией

  • 14:09, 23 марта 2020
  • Комментариев[24]

В Саратовской области находится 3,6 тыс. человек, прибывших из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу в последние 14 дней. Об этом сегодня на брифинге объявила министр здравоохранения региона Наталья Мазина. 

Она пояснила, что первоначально поданные списки были объемными, но неструктурированными, в частности, имелись случаи "задвоения". По словам Мазиной, основная часть работы лежит на амбулаторном звене, идет сверка документов во взаимодействии с различными медучреждениями и с базой данных ГУ МВД. 

"Основная задача: убедить людей, чтобы была самоизоляция и проконтролировать, что она выполняется. Это значит, что человек должен прекратить общение даже с близкими", - подчеркнула министр. 

Мазина рассказала также о больной с подтвержденной коронавирусной инфекцией: пока результаты обследований членов семьи и других лиц, с которыми она контактировала, отрицательные. Позже, отвечая на вопросы журналистов, замруководителя Роспотребнадзора по области Надежда Матвеева пояснила, что все пассажиры, с которыми женщина прилетела в Саратов, уже "отработаны". 

По словам Матвеевой, чаще всего на "горячую линию" поступают звонки от людей, которые только что приехали из-за рубежа. Им выдаются все необходимые рекомендации. Подобные звонки поступают и в поликлиники, и в "скорую помощь". 

Сейчас принимается решение об организации обособленного стационара для внебольничной пневмонии, соответствующий приказ поступил из федерального центра (пневмония является одним из проявлений коронавирусной инфекции. - Ред.). За последние сутки было 11 случаев госпитализации с данной болезнью. 

Однако Мазина отказалась назвать журналистам, при каком учреждении будет организован стационар. "Это будут знать медицинские работники и скорая помощь", - сказала она. 

В Энгельсском районе на базе одного из соцучреждений был открыт обсерватор на 21 койку, где могут быть размещены граждане, которые не могут обеспечить самоизоляцию у себя дома. На данный момент все койки пустуют. 

Был затронут вопрос и дефицита масок для населения. Министр рассказала, что сейчас маски "немедицинского характера" поступают в Россию, в том числе, из Китая. На Саратовскую область определена квота. При этом она затруднилась ответить на вопрос об их количестве, упомянув, что оно "достаточно большое". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x