Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты поспорили о стоимости отлова бродячих собак

  • 13:26, 25 марта 2020
  • Комментариев[16]

В Саратовской области внесены изменения в региональный закон о наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями по организации и проведению отлова и содержания животных без владельцев. Инициативу обсудили сегодня на заседании облдумы.

По словам начальника управления ветеринарии при облправительстве Алексея Частова, поправки продиктованы федеральными законодательством. Проблема бродячих животных стоит остро во всех регионах страны. Реализация закона позволит обеспечить безопасность жизни и здоровья жителей области.

Депутат Николай Бондаренко поинтересовался, во что это обойдется бюджету.

Частов ответил, что по средствам дополнение есть в части стерилизации (по 2,7 тыс. на голову). Прогнозная численность животных без владельцев, подлежащих отлову в этом году, составляет 1 379 голов, на этот год понадобится больше 7 млн руб.

На одну собаку выделяется 5,2 тыс. руб. (сюда входят содержание, кормление и все необходимые процедуры, в том числе стерилизация).

Бондаренко возмутился, что на содержание собаки выделяется 5 тыс., а на рацион пенсионеров в месяц - 3 тыс., ребенка - 3,4 тыс., работающего гражданина - 3,8 тыс. Депутат заявил, что это "аморально" - "безумие", когда на собак выделяют почти в 2 раза больше, чем на людей.

Облдеп Александр Анидалов добавил, что в некоторых муниципалитетах едва находят средства на питание для школьников.

Депутат Дмитрий Чернышевский заметил, что цивилизованное отношение к животным дорогое, но "мы этим законом защищаем не собак, а людей". По его мнению, в основном кусают наиболее незащищенных граждан - пожилых женщин и детей, которые ходят пешком, а "не ездят на машинах".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x