Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На учете стоят 296 подростков с деструктивными наклонностями

  • 16:16, 25 марта 2020
  • Комментариев[1]

Сегодня на заседании Саратовской облдумы начальник регионального ГУ МВД Николай Трифонов выступил с отчетом о работе управления за 2019 год.

По его словам, за год рассмотрено около 600 тыс. обращений, обеспечена безопасность на 4,5 тыс. мероприятий. Раскрыто 15 тыс. преступлений, отмечается снижение статистики разбоев, вымогательства, грабежей, квартирных и автомобильных краж.

Говоря о профилактике ДТП, Трифонов отметил, что для улучшения культуры поведения и дисциплины на дорогах нужно расширять систему автоматической фиксации нарушений. В области функционирует всего 127 таких комплексов, тогда как в других регионах их в разы больше.

Заслушав доклад, депутат Иван Чепрасов спросил о ситуации с дорогой на Озинки, где "гибнут десятки граждан".

Трифонов ответил, что это действительно сложное направление, так как там проходит огромный поток автомобилей из других регионов. На данный момент там оборудован дополнительный пост, ежемесячно направляются 40 сотрудников, поэтому ситуация "отчасти стабилизировалась". Вносятся предложения по ремонту и реконструкции дорог, установке бордюров, то есть по устранению условий, способствующих ДТП.

Депутат Дмитрий Ханенко поинтересовался борьбой с преступлениями с сфере информационных технологий. Глава ГУ МВД отметил, что это одна из самых актуальных проблем, за прошлый год было зарегистрировано 4,5 тыс. дистанционных преступлений (мошенничество и кражи). В полиции был создан специализированный отдел, который занимается раскрытием таких преступлений. В частности, такие сотрудники есть в Саратове, Балакове, Балашове и др.

По словам Трифонова, эффект от работы есть, раскрыто больше таких преступлений по сравнению с прошлым годом. Большое внимание уделяется профилактике - информированию граждан о схемах преступлений: "Процентов 90 (потерпевших - Ред.) знали о таких мошенничествах, но думали, что их не коснется".

Одна из проблем - технологии, сказал начальник главка. Не всегда можно установить даже место, откуда был сделан звонок: "Работают психологи, которые разводят граждан".

Депутат Александр Анидалов рассказал о случаях, когда подвыпивших посетителей кафе и ресторанов, которые "спокойно шли по улицам", "забирали и держали часами".

"Что показатели делают, это категорически исключено", - заверил Трифонов. По его словам, единичные случаи возможны, но нельзя сказать, что это происходит системно.

Депутат Станислав Денисенко спросил, насколько полиция "готова к вызовам" в связи с распространением коронавируса. Докладчик ответил, что за ситуацией следят, утвержден план действий при осложнении обстановки.

Что касается "ярко выраженных деструктивных молодежных организаций", таких как АУЕ и тех, кто поддерживает стрельбу в "Колумбайне", за каждым учебным заведением закреплены сотрудники полиции. На учете состоит 574 лиц, 296 из них - несовершеннолетние, "которые вовлечены в деструктивную деятельность".

Возбуждено 5 уголовных дел по фактам экстремизма, два направлены суд, составлено 48 административных протоколов. Заблокирована 201 ссылка на деструктивные интернет-ресурсы.

Депутат Николай Бондаренко напомнил о делах в отношении виновных в появлении обманутых дольщиков.

Трифонов ответил, что возбуждено 21 уголовное дело, окончено 10, из них 4 направлены в суд. Сейчас рассматривается 10 дел, больше 1 млрд ущерба будет возмещено, в каком виде - сейчас решается.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x