Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область впервые получит деньги на лекарства для граждан с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями

  • 11:33, 31 марта 2020
  • Комментариев[8]

В 2019 г. для Саратовской области впервые федеральным центром выделены дополнительные денежные средства - 337,12 млн руб. - для обеспечения лекарственными препаратами граждан с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Перечень лекарств утвержден приказом федерального минздрава. Ими будут обеспечиваться в амбулаторных условиях те, кто перенес острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, кому были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в течение календарного года.

Региональный минздрав внес изменения в соответствующий приказ в части организации работы с больными, имеющими такие патологии, в том числе и по выписке льготных рецептов. Согласно изменениям отдельные категории граждан, состоящие на диспансерном учете, для вторичной профилактики неблагоприятных событий обеспечиваются препаратами на льготной основе (бесплатно) в амбулаторных условиях для "достижения существенного снижения риска развития осложнений и неблагоприятных исходов в отдаленном периоде заболевания". Необходимое условие в получении препаратов для пациента - динамическое и системное наблюдение у врача в рамках диспансерного учета, неукоснительное соблюдение им всех рекомендаций врача и строгого следования лекарственной терапии.

Назначение и выписка лекарств будет производиться врачом в поликлинике, к которой прикреплен пациент, их получение - в соответствующем аптечном пункте, о котором врач проинформирует пациента.

Медицинские организации рассчитают потребности в препаратах согласно перечню на эту категорию граждан на текущий год. Проводятся аукционы по закупке препаратов, сообщает министерство здравоохранения области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x