Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Специалист о коронавирусе: надеяться на погоду не стоит

  • 14:58, 31 марта 2020
  • Комментариев[12]

В Саратовской области массовых увольнений врачей из-за загруженности нет. Об этом во время онлайн-брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией сообщил замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Он подчеркнул, что "где-то больше пациентов, где-то меньше". Врачи имеют свободу в выборе профессии и трудоустройства, поэтому подобные решения всегда их право.

Идет работа не только по тому, чтобы обеспечить новые койки, но и медперсонал для их обслуживания, "чтобы нагрузка на всех была распределена равномерно".

"Будем передавать медоборудование для тех коек, которые будут дополнительно разворачивать, в первую очередь, во 2-й горбольнице Саратова. Мы понимаем, что сейчас у них имеется 70 инфекционных коек, а планируется к развертыванию 417, то, разумеется, у них сейчас на такое количество коек не хватает медоборудования. Есть анализ оборудования, незатребованного на сегодняшний день в других подведомственных учреждениях. В ближайшие дни эта работа будет завершена, и 2-я горбольница получит достаточное количество оборудования", - сказал Шувалов.

Он также добавил, что пока койки для заразившихся и контактировавших с ними развернуты в Саратове. Если заболевших станет больше, готовятся койки для приема пациентов из районов области, в частности, в Балаковской и Балашовской больницах: "Основной базой для госпитализации пациентов будет Саратов".

Замглавы управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева рассказала о влиянии погодных условий на вирус: "Природные факторы влияют на концентрации респираторных вирусов в помещении, на улице, но прямой зависимости нет, и надеяться только на погоду не стоит. Лучше следовать тем профилактическим мерам и условиям изоляции, к которым сейчас активно призывают".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x