Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области зарегистрировано 23 тысячи безработных

  • 14:18, 14 мая 2020
  • Комментариев[13]

Службами занятости Саратовской области на 13 мая зарегистрировано 22 894 безработных, рост по отношению к началу года составил 2,2 раза. Об этом сегодня на брифинге по ситуации с коронавирусом рассказала и.о. министра труда и соцзащиты региона Наталья Жуковская.

Чиновница отметила, что "ситуация не уникальная", в целом по стране отмечается рост в 2 раза, в некоторых регионах показатель выше, например, в Калининграде - в 3,8: "У нас ситуация стабильная, находится под контролем, мы ежедневно ее мониторим".

Последние дни количество безработных "на стабильно среднем уровне". Регистрация ведется в дистанционном режиме. Получено 15,8 тыс. заявлений от граждан через портал "Работа в России", 14,5 тыс. признаны безработными. Пособие уже получают почти 90% обратившихся.

Жуковская отметила, что стало не хватать горячих линий, с прошлой недели были организованы дополнительные колл-центры. Поступила 41 тыс. звонков от жителей области. Часто вопросы связаны с назначением минимального пособия или отказом в постановке на учет.

Среди подавших заявления 80% - жители городов, 55% - женщины, 57% - в возрасте 30-49 лет, большинство имеют среднее профессиональное и среднее образование, наиболее частая причина увольнения - по собственному желанию - 67%. Из сферы оптовой и розничной торговли пришли 16%.

UPD 15.05

Жуковская рассказала также, что в Саратовской области около 2 350 потерявших работу с 1 марта получили доплату на 3 469 детей (по 3 тыс. руб. на каждого). 

Если оба родителя зарегистрированы центре занятости, начисления идут одному из них. При оформлении доплаты могут попросить прислать отсканированную копию свидетельства о рождении ребенка, других документов не потребуется.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x