Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замминистра: в глазной больнице могут разместить "легких" пациентов с COVID-19

  • 15:25, 14 мая 2020
  • Комментариев[14]

В Саратовской области пока не видят достаточных оснований для расторжения договоров на закупку аппаратов ИВЛ "Авента-М", из-за которых произошли пожары с жертвами в Санкт-Петербурге и Москве. Об этом сегодня на брифинге сказал первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Росздравнадзор решил временно приостановить эксплуатацию этих аппаратов. Если после проверки их использование запретят, появится повод для расторжения контракта и возврата средств. Пока эта аппаратура (их в области 20) не используется.

Шувалов рассказал также, почему областная глазная больница была выбрана в качестве госпиталя по COVID-19. По информации "СарБК", перепрофилирование учреждение может быть осложнено отсутствие лифта и соответствующих лицензий.

По его словам, выбираются для использования под лечение коронавирусной инфекции те учреждения, "которые сейчас либо свободны от пациентов, либо не так загружены и есть возможность их перепрофилирования без ущерба для оказания медпомощи по тем профилям, по которым оказывалась помощь до перепрофилирования".

"Глазная больница будет использована для исключительно легкого течения заболевания. Требования для ее оснащения и переоснащения не столь серьезные, как к тем госпиталям, где находятся тяжелые и крайне тяжелые", - сообщил чиновник.

Представитель министерства отметил также, что "этим требованиям соответствует практические любое медучреждение". По поводу лицензирования он отметил, что у некоторых других "ковидных" госпиталей нет лицензий на инфекционных профиль, "но мы сейчас находимся в ситуации, когда решения принимаются исходя из необходимости, а не соответствия лицензии". Любое перепрофилирование "обсуждается на всех уровнях".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x