Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На скандальном долгострое "Биоса" началась подготовка к реконструкции

  • 10:41, 9 июня 2020
  • Комментариев[4]

Вокруг печально известного долгостроя на пересечении ул. Горького и Бахметьевской в Саратове начали устанавливать капитальный забор.

В министерстве строительства и ЖКХ региона "СарБК" пояснили, что новый собственник объекта собирается произвести "демонтаж строительных конструкций для последующей реконструкции объекта".

История здания тянется с 1997 года, когда фирма "Биос" заключила со СГАУ им. Н.И.Вавилова договор на строительство общежития. Впоследствии проект изменили и начали возводить жилой дом. В 2001 году "Биос" привлек в качестве подрядчика компанию "ИНТЭК".

В 2009 году "Биос" был признан банкротом, а объект незавершенного строительства несколько раз пытались реализовать с торгов. В 2017 году права на дом были переданы в счет погашения задолженности кредиторам "Биоса" - 19 дольщикам. Те в 2018 году создали ЖСК "Тандем 19". В 2019-м члены ЖСК продали свои доли в объекте коммерческой организации.

В минстрое уточнили, что некоторые дольщики покупали квартиры у "ИНТЭКа", поэтому их требования не были удовлетворены в рамках банкротства "Биоса". В данный момент в реестре граждан, пострадавших от действий застройщиков, значится 8 клиентов "ИНТЭКа".

За то время, что здание находится в недостроенном состоянии, оно постоянно привлекало подростков и других искателей острых ощущений. Некоторые прогулки по дому закончились плачевно. В марте 2015 года 15-летняя школьница упала в шахту лифта, позже он полученных травм скончалась. В марте 2016-го 13-летний подросток, показывавший друзьям приемы паркура, сорвался с крыши здания и разбился насмерть. Уголовные дела по обоим случаям были прекращены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x