Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Компания объяснила обрушение лестницы в новостройке человеческим фактором

  • 11:05, 15 июня 2020
  • Комментариев[15]
Фото: zhkshurova/Instagram. Фото: zhkshurova/Instagram.

В строящейся высотке в Энгельсе Саратовской области на прошлой неделе обрушились лестничные марши. Об этом сообщили жители жилкомплекса "Шурова гора", оставившие анонимное обращение в социальных сетях.  

Горожане адресовали свое сообщение губернатору Валерию Радаеву, министерству строительства и ЖКХ региона, спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

По словам горожан, ЧП в строящемся 25-этажном доме произошло 10 июня. "Рабочих стройки эвакуировали с помощью строительного крана. Далее обломки пролетов стали вывозить на "КАМАЗах", - сообщили жители. - Люди, которые стали свидетелями этого события, были, мягко сказать, в шоке. На все просьбы дать официальные комментарии компания отказывается. Люди, которые задают вопросы, оказываются в блокировке, в "черном списке" и т.д. Это те люди, которые купили в этом горе-доме квартиры!"

Комментарий под публикацией оставил представитель компании Антон Барсуков. Он признал возникновение "неприятной ситуации в процессе монтажа сборных маршей", но отметил, что "ничего страшного не произошло". По его словам, все рабочие были предупреждены о ведении монтажа, поэтому никого на лестнице в момент обрушения конструкций не было, никто не пострадал. Обрушение лестничных маршей произошло "из-за ошибки рабочих".

"Для обеспечения безопасности рабочих было принято решение их спустить на специальной площадке, чтобы не подвергать опасности. Все поврежденные марши и балки демонтированы и заменены на новые, так как они являются сборными конструкциями и изготавливаются в заводских условиях", - пояснил Барсуков, добавив, что "за 20 лет работы на рынке компании "Кронверк" ни один дом не признан аварийным и не имел проблем с конструктивом".

После этого заявления в адрес представителя компании начали поступать нелицеприятные комментарии, в ответ на которые он написал еще одно сообщение, в котором повторил, что обрушение - не ошибка проекта или некачественные детали, а "ошибка человеческая", допущенная при опускании и монтировании марша, из-за которой "не стоит устраивать танцы на костях".

"На данный момент все поврежденные элементы убраны и вывезены. Новые лестницы смонтированы, дом уже строится дальше", - подытожил Барсуков.

UPD. 13.56

Прокуратура начала проверку по факту обрушения конструкций.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x