Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Водоснабжение строящегося инфекционного центра оказалось под вопросом

  • 13:41, 30 июня 2020
  • Комментариев[26]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы обсудили строительство инфекционной больницы в Елшанке.

Директор института "Саратовгражданпроект" Дмитрий Алексеев отметил, что отдельные вопросы требуют "немедленного" решения, в том числе речь идет по уточнению техзадания в части бесперебойного снабжения питьевой водой и водоотведением.

Главный инженер института Михаил Коновалов отметил, что в больнице постоянно должна быть питьевая вода. Необходимо строительство резервуаров для запаса чистой воды, но у нее есть определенный срок хранения, она должна постоянно прокачиваться, поэтому нужно предусмотреть строительство и эксплуатацию насосной станции.

Прозвучало предложение сделать скважину, но такие изыскания пока никто не проводил. Самое главное - обеспечение водой должно быть бесперебойным, остальное - технический вопрос, реализовываться он может по-разному, пришли к выводу участники обсуждения.

Больница рассчитана на 400 пациентов и 200 человек персонала. Расчетная потребность в воде составляет 293 куб. м в сутки, предварительная стоимость подобного проекта в Татарстане - около 15 млн руб. В таком случае будет создан запас воды и насос "с автоматикой".

На предложение сделать резервуар с питьевой водой и использовать ее в случае необходимости для тушения пожаров был дан ответ, что для пожарных нужд вода "может стоять сколько угодно", а питьевая должна циркулировать.

Еще одно предложение касалось подвоза воды.

Писной ответил, что такой вариант возможен, но обеспечить его в полном объеме будет сложно. Он предложил проработать вариант с технологией закачки питьевой привозной воды в емкости, установленные в больнице, при необходимости: "В случае отключения воды подвоз проигрывает в плане емкости, но как вариант. Бесперебойное снабжение водой в учреждении должно быть".

Депутат Александр Анидалов спросил: "Не получится, что когда достроим, найдут СП, по которым в ведрах таскать воду не положено?".

"Кто эти кубы будет растаскивать?", - присоединился к вопросу его коллега Владимир Есипов.

Директор "Концессий водоснабжения - Саратов" Сергей Журавлев отметил, что фактическая потребность в питьевой воде будет в разы меньше. Он предложил обустроить накопитель на 400 кубометров и насосную группу на байпасе (резервной системе. - Ред.), который можно задействовать при отключении воды.

"Через резервуары под давлением происходит водоразбор при нормальных условиях. При отключении воды включается насосная группа и забирая с этих резервуаров, подает в больницу. Я так понял", - сказал Писной.

Журавлев отметил, что резервуар должен выдерживать давление. Их предложили сделать несколько. Было решено проработать эту идею.

Второй вопрос был посвящен необходимости обустройства очистных сооружений на территории больницы. По словам Коновалова, должны быть прописаны качества стоков "на входе и на выходе". Присутствующие обсудили способы их очистки и обеззараживания.

Представители управления Роспотребнадзора объяснили, что обеззаразить неочищенные сточные воды невозможно, в том числе и ультрафиолетом. Поэтому речь идет и об очистке, и обеззараживании.

"Вопрос: от чего очищать?", - уточнили участники заседания.

Журавлев ответил, что должно быть соответствующее письмо от заказчика, а также рекомендации Роспотребнадзора.

Присутствующие поспорили о том, можно ли направлять инфекционной больницы стоки в городской коллектор, поскольку там могут быть вирусы.

"А мы с вами не выделяем бактерии и вирусы?", - спросила представительница Роспотребнадзора. Журавлев ответил, что там речь идет о другой концентрации: "Что с персоналом КНС, которые там решетки чистят?".

Среди вариантов прозвучала также термообработка, однако Писной заметил, что это "нереально" при таких объемах. Депутат сказал, что нужно заключение минздрава о количестве стоков и том, можно ли сбрасывать стоки напрямую в коллектор.

После этого обсудили аналогичный вопрос по обращению с ливневыми и хозяйственными стоками, образующимися, например, при обработке автомобилей "скорой помощи". Здесь тоже предлагалось создать резервуар для них. Вопрос решили обсудить дополнительно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x