Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Под лавиной погибли 43 альпиниста, в Саратове открылось отделение Госбанка

  • 09:00, 13 июля 2020
  • Комментариев[0]
Фото: oldsaratov.ru Фото: oldsaratov.ru

Сегодня в Черногории - День государственности, в Японии - праздник Бон (День поминовения усопших).

События: За напечатание книги "Путешествие из Петербурга в Москву" арестован и заключен в Петропавловскую крепость (1790) Александр Радищев. В Лондоне Герцен выпустил (1857) первый номер журнала "Колокол", первого русского оппозиционного издания. В Москве и Петербурге открыты (1882) первые в России телефонные станции. Гульельмо Маркони получил (1897) патент на радио. В Лондоне открылись (1908) Четвертые Олимпийские игры, в которых впервые приняли участие женщины. Официальное открытие Знака Голливуда (1923). Завершен (1925) перелет шести советских самолетов по маршруту Москва - Улан-Батор - Пекин, старт которому был дан 10 июня. Состоялось (1931) заседание ЦИК СССР под председательством Михаила Калинина, на котором было принято решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте Дворца Советов. Антифашистское и антинацистское восстание в Черногории (1941) - по итальянским данным, были убиты 5 тыс. человек, 7 тыс. ранено; по югославским данным: 72 убитых и 53 раненых (военные потери) и от 10 до 20 тыс. жертв среди гражданского населения. Великая Отечественная война: войска 3-го Белорусского фронта освободили (1944) Вильнюс от немецко-фашистских войск. Кировский завод выпустил (1962) первый колесный трактор К-700 "Кировец". На пике Ленина (Памир) в результате землетрясения лавиной был накрыт (1990) лагерь международной группы альпинистов - 43 человека оказались погребены лавиной. В бою на 12-й заставе Московского погранотряда (Таджикистан) при попытке прорваться на территорию РФ боевиков погибло (1993) 25 российских пограничников.

Местные события: 1864 - состоялось открытие Саратовского отделения Государственного банка, руководитель банка - Ф.И. Шарбау. 1918 - в июле начала действовать приемо-передающая радиостанция Саратовского округа связи, эвакуированная из Харькова в мае 1918 года. 1930 - в Саратове заработал Институт борьбы с засухой. 1943 - из скважины на Дальнем затоне Саратова впервые получена сероводородная вода Соколовогорского источника. 1971 - в июле в Ленинском районе Саратова начато строительство ТЭЦ-5. 2016 - завершено расследование "дела Прокопенко". 2017 - трамваи и троллейбусы собираются перевести на электронную оплату.

В этот день родились: Валентин Пикуль (1928-1990), русский советский писатель; Петр Фоменко (1932-2012), советский и российский театральный и кинорежиссер; Эрне Рубик (1944), венгерский изобретатель и скульптор, создатель знаменитого кубика-головоломки; Бенни Бенасси (1967), итальянский диджей, композитор, продюсер.

Именинники: Андрей, Иван, Матвей, Петр, Филипп.

Приметы, признаки погоды, обряды 13 июля (30 июня) - 12 апостолов. Полупетр. В этот день, одевшись во все лучшее, народ шел на покос. Если солнце взошло быстро и ярко светит - погода переменится. Если сухие ветки с деревьев в тихую погоду валятся - будет дождь. Коли при облачном небе солнце сильно жарит - быть вскоре дождю. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x