Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура выявила "не единичные" сбои в обеспечении лекарствами

  • 14:43, 4 августа 2020
  • Комментариев[0]

В Саратовской области проживает 7 164 ребенка-инвалида, 108 из которых страдают редкими (орфанными) заболеваниями. Право на льготные лекарства имеют 3 340 человек, сообщает облпрокуратура по итогам надзора за исполнением законодательства в части обеспечения детей-инвалидов средствами реабилитации и препаратами.

В надзорном ведомстве привели в пример несколько фактов нарушений, допущенных при обеспечении медикаментами. Несовершеннолетний житель Балакова, страдающий неизлечимым заболеванием и имеющий инвалидность, не был обеспечен лекарствами и лечебным питанием. Права ребенка были восстановлены после прокурорского представления.

В Кировском районе Саратова восьмилетний инвалид не был обеспечен препаратами "Топирамат" и "Леветирацета" (противоэпилептические средства), назначенными ему по жизненным показаниям. Детская поликлиника N11, где пациент состоял на учете, рецепты не выписала, заявки в областной минздрав не направила, из-за чего родители были вынуждены покупать лекарства за свой счет. По постановлению прокурора замглавврача был привлечен к административной ответственности, ребенка обеспечили лекарствами на весь год.

Эти примеры послужили основанием для организации дополнительных проверок медучреждений и облминздрава. Прокуроры установили, что такие факты являлись "не единичными". В облправительство внесено представление, "разработан механизм обеспечения детей лекарствами, не зарегистрированными в РФ, и устранены сбои в обеспечении тест-полосками больных сахарным диабетом детей".

Как ранее сообщал "СарБК", летом 2019 года областное СУ СК возбудило уголовное дело о халатности сотрудников системы здравоохранения при обеспечении граждан жизненно необходимыми лекарствами. Область попала в лидеры списка регионов по несостоявшимся закупкам лекарств.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x