Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено отменять плату за горячую воду при длительных отключениях

  • 15:36, 7 августа 2020
  • Комментариев[14]

Общероссийский Народный фронт предлагает отменить плату за горячую воду, если сроки ее отключения превышают установленный лимит на 24 часа. 

"Такая мера вынудит ресурсоснабжающие организации более ответственно относиться к своим обязанностям и не допускать массовых нарушений, ухудшающих качество жизни и вызывающих социальное напряжение", - считают в ОНФ.

По установленному СанПиНу длина перерыва не должна превышать 14 суток, но на практике сроки отключения могут занимать и более продолжительный срок. Эксперты ОНФ считают, что срок обычных профилактических работ не должен превышать 8 часов в течение одного месяца, а при превышении этого лимита времени ресурсоснабжающие компании должны отчитаться перед потребителем о проделываемых работах с указанием конкретного срока восстановления водоснабжения.

"По действующим правилам каждый час превышения срока отключения горячей воды должен приводить к снижению на 0,15% размера ее оплаты за расчетный период. Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами штрафы в размере от 500 до 1 тысячи рублей для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для юридических лиц. Однако ресурсоснабжающие организации, как правило, избегают такой ответственности, что связано с отсутствием соответствующего контроля", - чказала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

Жители сталкиваются также с плохим информированием о прекращении предоставления коммунальных услуг, хотя управляющие организации обязаны сообщать об этом своим жильцам минимум за 10 рабочих дней. По мнению экспертов ОНФ, эти уведомления нужно размещать не только на официальном сайте управляющей организации или муниципального образования, но и на информационных стендах многоквартирных домов. В случае их отсутствия органы госжилнадзора и муниципального жилищного контроля должны иметь основания для привлечения УК к административной ответственности. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x