Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Двух чиновниц правительства наказали за неисполнение поручения Путина

  • 15:13, 12 августа 2020
  • Комментариев[33]

Две чиновницы правительства Саратовской области понесли наказание за ситуацию с организацией горячего питания для учащихся 1-4-х классов школ. Это профильный зампред Ирина Седова и и.о. министра образования Елена Нерозя. Первая получила замечание, вторая - выговор от губернатора, рассказали "СарБК" в пресс-службе губернатора.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина, которое прозвучало в послании Федеральному собранию в январе этого года, к 1 сентября все школы страны должны перейти на обеспечение горячим питанием младшеклассников, но 11 августа выяснилось, что к работе по-новому готовы только 58 регионов.

Владимир Путин заметил, что это "много", но и неготовность оставшихся 27 регионов (25% от общего количества) - "вот это много". Ранее предполагалось, что на указанные цели выделят 22 млрд руб., но неподготовившиеся регионы деньги получить не смогут.

По данным информагентства URА.ru, вместе с Валерием Радаевым в список глав регионов, не сумевших обеспечить готовность школ к организации питания по-новому, попали президент Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Крыма Сергей Аксенов, глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталия Комарова и др. Из регионов Приволжского федерального округа в этом списке присутствуют только 2 субъекта - Саратовская область и Удмуртия.

Саратовский губернатор Валерий Радаев затронул проблему на заседании координационного штаба 11 августа. "Президент четко сказал, обязательно. Поэтому я бы просил весь блок школьного и дошкольного образования и особенно заместителей, работать в четко поставленной президентом задаче и исполнить ее на территории Саратовской области. Никаких двойных толкований здесь нет. А вот то, что там не подготовлено 25% в целом, он сказал, это много. В самое кратчайшее время он попросил доложить по ситуации. Поэтому я бы просил, чтобы мы были в общероссийском тренде и больше не сбивались с пути. Это очень серьезный сбой, за которым последовало наказание как зампреда, так и министра образования в этой ситуации", - прокомментировал ситуацию глава региона.

Отметим, что ранее на проблемы в организации горячего питания указали эксперты ОНФ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x