Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

О сокращениях штата и зарплат слышали 12% жителей Саратова

  • 12:32, 13 августа 2020
  • Комментариев[4]

С показателем 12% Саратов занял 61-е место в рейтинге крупных городов РФ и 10-е в ПФО по доле населения, знающего об увольнениях персонала и сокращениях фонда оплаты труда в период "закрытия" экономики в связи с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19.

В Топ-5 вошли: Хабаровск (20%) Волгоград, Иваново (по 19%), Курган (18%), Нижневартовск (17%); в число аутсайдеров - Уфа, Грозный, Нижний Новгород (по 10%), Сочи (8%), Махачкала (7%).

По данным Финансового университета при правительстве РФ за июль, о случаях сокращения штата и зарплаты в среднем по стране заявили 13% участников опроса (летом 2019 года - 11%, 2018-го - 14%).

"Введение карантинных мероприятий для борьбы с коронавирусом привело к полному или временному закрытию ряда предприятий, что, в свою очередь вызвало волну увольнений персонала и снижений заработной платы. После снятия ограничений в июне увидели вторую волну увольнений персонала и сокращений фонда оплаты труда - она была очевидно связана с тем, что бизнес, выйдя из состояния карантина, оценил потребность в рабочей силе в новых условиях и начал избавляться от лишних работников. Однако к концу июля, как показало исследование, процесс сокращений персонала был в основном закончен и рынок труда стабилизировался", говорят авторы исследования.

Как сообщал "СарБК", на начало этого месяца официальная численность безработных в Саратовской области составляла 51 863 чел, уровень безработицы - 4,3%; неделей ранее - 50 095 и 4,2% соответственно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x