Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россельхознадзор назвал виноватых в гибели пчел

  • 12:35, 13 августа 2020
  • Комментариев[11]

Управление Россельхознадзора по Саратовской области подтвердило, что причиной гибели пчел в регионе этим летом опять стали агрохимикаты.

В мае-июле этого были зафиксированы факты гибели насекомых в Ртищевском, Лысогорском, Базарно-Карабулакском районах. Специалисты надзорного органа выезжали в эти районы, отбирали пробы. В результате анализа установлено, что случаи падежа пчелосемей "сопряжены с обработкой полей агрохимикатами, как авиационным методом, так и наземным", указали в ведомстве.

"Основной причиной гибели является грубое нарушение регламента применения пестицидов. Хозяйства, намечающие химическую обработку, должны извещать всех владельцев пасек о характере обработок не менее чем за 3 дня до применения химикатов письменным уведомлением, а также по радио, через местную печать. Однако данная норма игнорируется", - рассказали в Россельхознадзоре.

По сравнению с прошлым годом ситуация с гибелью пчел оказалась лучше: в 2019 году погибли 1 394 пчелосемей, в этом - 200. Как полагают в ведомстве, снижение числа случаев связано с эффективностью проводимой госструктурами профилактики среди фермеров. Прокуратура ранее также наказывала фермеров за нарушения при обращении с сельскохозяйственными ядами. 

С 2011 года у Россельхознадзора почти полностью забрали полномочия по контролю за использованием агрохимикатов. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x