Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области нашли останки гигантской древней черепахи

  • 15:53, 17 августа 2020
  • Комментариев[11]
Ундоровский палеонтологический музей / Вконтакте Ундоровский палеонтологический музей / Вконтакте

Ундоровский палеонтологический музей вместе с Саратовским государственным техническим университетом провели раскопки в Лысогорском районе. Об этом сообщает музей из села Ундоры Ульяновской области на своей странице в соцсетях. 

В степных балках района, пишут палеонтологи, вскрываются отложения кампанского века позднемелового периода: в это время на территории Поволжья существовал "обширный морской бассейн", который оставил после себя толщи писчего мела, формирующего осыпи меловых холмов и специфическую степную растительность. Но в некоторых частях этого бассейна (например, на территории района) условия накопления осадков складывались иначе. Там в это время формировалась толща зеленовато-серых песков, содержащих фосфоритовую гальку.

"Здесь нередко происходили штормы и толща отложений подвергалась перемыву с образованием фосфоритовых прослоев, в которых нередки находки костей обитателей того времени... В Лысогорском районе слой фосфоритов широко прослеживается в склонах степных балок и местами находится так близко к поверхности, что даже при незначительной расчистке вышележащих отложений, обнажаются его значительные площади. Раскопки остатков ископаемых животных Саратовским государственным техническим университетом проводятся здесь ежегодно в течение пяти лет", - информируют ученые. 

Всего экспедиция собрала около 50 образцов-остатков мозазавров, морских черепах, плезиозавров, птерозавров, а также позвонки и зубы акул, кости химер и других рыб. 

Палеонтологи обнаружили также остатки гигантской морской черепахи протостега гигас (Protostega gigas): кость черепа, фрагменты плеча и крупной пластины панциря. Эта черепаха являлась ближайшей родственницей архелона и была второй по размеру морской черепахой за всю историю Земли, указывают ученые. Размах ее ластов был больше 3 м. Ранее находки остатков протостег делались лишь на территории США и Японии, рассказывали в палеонтологическом музее. 

"В целом, предварительный анализ полученных образцов демонстрирует сходство фаун позднемеловых морских рептилий России и США. Продолжение раскопок и изучение находок из Лысогорского района Саратовской области позволят уточнить состав местной герпетофауны и сделать выводы о миграциях позднемеловых морских морских рептилий в планетарном масштабе. Собранные материалы будут отпрепарированы, определены, систематизированы и пополнят коллекции Ундоровского палеонтологического музея и Музея естествознания СГТУ. Ряд уникальных образцов будет отправлен в Зоологический институт РАН", - резюмируют в музее. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x