Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ревизоров возмутила пушка на месте пандуса в парке

  • 09:04, 18 августа 2020
  • Комментариев[9]
Фото: ОНФ Фото: ОНФ

Активисты "Общероссийского Народного фронта" потребовали от администрации района сделать парк в Петровске доступным для маломобильных граждан.

Общественники побывали с инспекцией на территориях, отремонтированных в рамках федерального проекта "Комфортная городская среда". Они выяснили, что реконструкция городского парка началась в прошлом году; часть работ завершена: обновились аллеи парка, появились новые фонтаны и зоны отдыха с беседками, качелями и лавочками, детскими площадками.

По поводу "доступной среды" у активистов возникли вопросы. "Один из входов в парк и большинство аллей не приспособлены для маломобильных граждан. Там, где мог быть пандус для колясок и инвалидов-колясочников, красуется пушка. Альтернативный вход расположен за сотни метров, на противоположной стороне зоны отдыха", - отмечают в штабе "ОНФ".

Сквер по ул. Марата удивил ревизоров подходом к планировке: лавочки там установлены спиной к зеленой зоне отдыха и лицом на окна домов. Местные жители такое "новое слово в благоустройстве" не оценили.

Эксперты навестили двор по ул. Куйбышева, 58, жители которого второй год добиваются от подрядчика устранения дефектов при ремонте тротуара, из-за которых под балконами первых этажей и в подвалах скапливается вода.

Замечания были зафиксированы представителями администрации Петровска и прокуратуры.

UPD 17.44

В администрации Петровского района отметили, что городской парк культуры и отдыха имеет 3 входа, два из которых могут использоваться маломобильными гражданами. Работы по обеспечению доступности парка для этой категории жителей "были выполнены в соответствии с разделом 10 "Перечня мероприятий по обеспечении доступа инвалидов", разработанного ГУПП "Институт Саратовгражданпроект".

Подрядчик намерен заменить тактильную плитку, но "в связи с распространением коронавирусной инфекции работы по ее изготовлению приостановлены". "С целью снятия социальной напряженности" администрация района договорилась с представителями ОНФ об устройстве дополнительного пандуса на третьем входе, который обещают оборудовать к 1 октября этого года.

Расположение лавочек на ул. Марата в муниципалитете объяснили "обеспечением безопасности населения": на противоположной стороне на небольшой глубине проложен электрический кабель высокого напряжения.

По поводу ситуации на ул. Куйбышева в администрации заверили, что установлены дополнительные бордюры для предотвращения затопления подвалов дома N58.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x