Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд обязал мэрию провести инвентаризацию деревьев

  • 10:18, 24 августа 2020
  • Комментариев[9]

Волжский районный суд 21 августа рассмотрел иск Саратовского межрайонного природоохранного прокурора к администрации города об инвентаризации зеленых насаждений.

Как сообщает надзорное ведомство, суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, признав бездействие чиновников незаконными и возложив на них обязанность проведения "полной инвентаризации" зеленых насаждений на территории города в течение года с вступления решения суда в законную силу. 

"Исполнение данного решения суда позволит в полной мере обеспечить охрану зеленого фонда Саратова, определить систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды", - отмечают в природоохранной прокуратуре. 

Судебное решение пока в силу не вступило. 

Как ранее рассказывал "СарБК", в судах находится еще один иск к городским чиновникам от общественного движения "Жить здесь!" для принуждения администрации к соблюдению "законов РФ и собственных муниципальных нормативно-правовых актов". Заявление было отклонено тем же Волжским райсудом с формулировкой о том, что оно "подано в защиту прав, свобод и законных интересов субъектом, которому не предоставлено такое право".

Руководитель движения Александр Ермишин безуспешно попытался обжаловать определение в областном суде. Он не исключил, что отказ в удовлетворении апелляции будет обжалован в кассационном суде.

Напомним, в мае городская прокуратура также выявила множественные нарушения законодательства, в адрес главы города Михаила Исаева направили представление. В частности, в Саратове отсутствует дендроплан, опиловка проводится с нарушение федеральных норм. В июне сообщалось, что трех сотрудников подразделений мэрии наказали дисциплинарно.

Ранее чиновники мэрии объясняли непроведение инвентаризации деревьев отсутствием необходимого финансирования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x