Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По развитию ипотеки область - 48-я в РФ и 11-я в ПФО

  • 12:29, 24 августа 2020
  • Комментариев[5]

Саратовская область заняла 48-е место в РФ и 11-е в ПФО по развитию ипотеки. За последний год количество жилищных кредитов на 1 тыс. человек экономически активного населения региона составило 17 (у лидера - 30,2, аутсайдера - 0,9, в среднем по стране - 17,3).

За полгода ипотечное кредитование в области показало динамику в 5,1% (максимум среди субъектов - 97%, минимум - минус 12,3%, по РФ - плс 3,8%), средний размер займа - 1,84 млн руб. (5,14 млн, 1,58 млн и 2,4 млн соответственно).

Наиболее востребована ипотека у жителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области, Чувашии, Башкортостана; реже остальных - большинства северокавказских регионов, Крыма, Севастополя, Алтая и Москвы.

По оценкам РИА Рейтинг, выдача ипотеки будет нарастать по мере продолжения снижения ставок, а также из-за постепенного восстановления экономики и потребительской уверенности. Скорее всего, в ближайшие 2 года отношение количества ипотечных кредитов на тысячу человек экономически активного населения в большинстве регионов страны может превысить 23.

Как сообщал "СарБК", в Саратове самый короткий в стране срок выплаты по льготной ипотеке за однокомнатную квартирую А по доле жилищных кредитов на квартиры в новостройках (18%) Саратовская область занимает последнее место в ПФО; темп прироста просроченных долгов по ипотеке в регионе составил 11,1% (12-й показатель по России, второй - в ПФО) - до 904 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x