Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники проверили подходы к школам в центре Саратова

  • 15:01, 26 августа 2020
  • Комментариев[11]

В Саратове сегодня активисты Общероссийского Народного фронта вместе с журналистами проверили безопасность подходов к школам. Они обращали внимание на проходимость тротуаров, освещенность, применение дорожных знаков и разметки, пустыри и заросли деревьев на пути ребенка в школу.

На пересечении Первомайской и Комсомольской "все есть", отметила член регионального штаба ОНФ Нина Пряхина. На замечание о том, что "зебра" на перекрестке частично стерлась, она заметила, что знаками переход все-таки отмечен, поэтому проблем у учеников лицея прикладных наук тут возникнуть не должно.

А вот добраться до школы N8 от перекрестка Первомайской и Соборной без препятствий не получилось: ведущий к школе тротуар оказался перегорожен лентой.

"А вот здесь уже проблема. Забор у здания, где идет ремонт, прерывается и требует ремонта и перекрытия в нескольких местах", - заметила Пряхина.

У гуманитарно-экономического лицея Пряхина отметила хороший широкий тротуар, но переход в этом месте есть только в одну сторону: "Здесь у ребенка есть психологически безопасный коридор, при переходе на другую сторону я бы тоже рекомендовала разметку. У школы все же нужен светофор". Она указала также на несанкционированную парковку напротив.

Переход на пересечении ул. 1-й Садовой и Мясницкой у Восточно-европейского лицея и библиотеки для слепых оснащен кнопкой, которая позволяет включать зеленый свет для пешеходов и безопасно перебираться на противоположную сторону. 

Возле 11-й школы эксперт обратила внимание на ветки деревьев, скрывающие знак "Осторожно, дети". А на тротуаре был обнаружен канализационных люк, прикрытый деревянной крышкой, которую можно легко поднять. Лежачий полицейский здесь частично поврежден, а дети и взрослые пренебрегают правилами дорожного движения, переходя проезжую часть в небольшом удалении от перехода. В 100 м от школы ревизоры увидели спиленные ветки и строительный мусор.

"Хорошо, что здесь есть разметка, но все остальное - оставляет желать лучшего", - подытожила эксперт ОНФ. 

Несколько нарушений былинбыли выявлены на подходе к 21-й школе. На перекрестке на Чапаева отсутствует светофор.

"Смотрите, на противоположной стороне стоят дети и боятся переходить", - обратила внимание Пряхина. она отметила также, что знаки ограничения скорости на пути к учреждению установлены неправильно. 

"Здесь идет благоустройство, посмотрим, что будет после", - отметила Пряхина.

У 18-й школы общественники обратили внимание на отсутствие ограждения у здания, вход располагается с тротуара. Очень близко к переходу паркуются машины, заметили проверяющие.

"По всем нарушениям как минимум будут внесены представления, где-то нужно сделать разметку, где-то светофор", - отметил старший государственный инспектор дорожной службы Иван Пименов.

Нина Пряхина отметила, что вопросов по организации движения возникает мало, в основном, общественники обращают внимание на проблемы благоустройства. По ее словам, новые школы тоже не лишены всевозможных препятствий и угроз, так как при проектировании не учитывается дорожная ситуация.

Председатель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров сказал, что в ходе сегодняшнего рейда были осмотрены только школы с выходом на тротуар или проезжую часть, но нужно обращать внимание и на состояние дворов и непарадных входов в школы. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x