Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники хотят забрать гостиницу "Россия" у собственников

  • 11:31, 18 сентября 2020
  • Комментариев[17]

Сегодня в Саратовской областной думе прошло рабочее совещание по проблемам воссоздания объектов культурного наследия (ОКН). 

"Рахова, 80, - снесен, Комсомольская, 35, - снесен, Дом Акимова - снесен. Это все вопреки закону! Горького, 11, - в 90-е года был снесен. Но поставили похожий дом", - напомнила об утратах депутат Алла Лосина и спросила у замначальника управления по охране ОКН Веры Афанасьевой, какие есть полномочия у ведомства в случае сноса памятника. 

"Контрольно-надзорная функция у нас есть, но существенных рычагов давления на собственников нет. Мы обращаемся в прокуратуру, в полицию за возбуждением уголовных дел. Но неохотно идут службы, чтобы возбуждать дела. Естественно, мы привлекаем к административной ответственности либо юридических, либо должностных лиц, но понудить воссоздать объект рычагов у нас законодательно нет. Либо собственник принимает решение о воссоздании, либо такое решение может принять правительство России, области или руководство муниципального образования за счет бюджета", - рассказала чиновница.

Она констатировала, что уголовное дело по факту сноса памятника архитектуры на Комсомольской, 35, застопорилось. 

В 2019 году прокуратура провела больше 190 проверок о несоблюдении законодательства об охране ОКН, в этом году - больше 200, отчитался и.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев. При этом он упомянул, что есть "проблемные объекты", например, гостиница "Россия" на проспекте Кирова, где собственник не исполняет обязательств. 

Отвечая на уточняющий вопрос, Гусев сказал, что в 2019-2020 годах к уголовной ответственности за снос объектов культурного наследия никого не привлекли. 

В западных странах "связаться с домом историческим и снести его - уму не постижимо", вступил в беседу депутат Дмитрий Чернышевский. Лосина уточнила у прокурора, почему "там боятся наказаний, а у нас не боятся". 

"Я не могу сказать", - не нашелся Гусев. 

Первый зампред облдумы Алексей Антонов решил уточнить, нет ли возможности заставить собственника восстановить памятник в качестве наказания по уголовной статье. 

Афанасьева ответила, что такой процедуры не предусмотрено, добавив, что можно истребование здание-памятник в качестве бесхозяйственного имущества в государственную собственность. Такое заявление будет подано по гостинице "Россия" (ОКН муниципального значения), но, уточнила она, "таких дел около 10 по всей стране". 

Лосина предоставила слово завкафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ Виталию Кудрявцеву и спросила, насколько актуальна для Саратовской области проблематика воссоздания исторических объектов.

"Если говорить о трактовке "воссоздание", то это исключительная акция. Если объект сохранился, то это реставрация. Воссоздание происходит для знаковых объектов. Центр Варшавы - это все новодел, восстановлен по студенческим обмерам. И все считают, что это те же самые здания! У нас такие объекты в стране есть. Недавно были проведены работы в Москве - восстановление храма Христа Спасителя. Акция знаковая и символическая. И этот объект был принят. У нас аналог этому храму - собор Александра Невского (стадион "Динамо". - Ред.). И, наверное, то же самое собор святого Климента (бывший кинотеатр "Пионер". - Ред.). Необязательно, что за ним будет сохранена историческая функция. В Вольске воссоздали собор на центральной площади. Город просто выиграл фантастически! Дом Акимова - тоже важный объект во всех смыслах", - выступил архитектор. 

Лосина задала главному архитектору Саратова Виталию Желанову вопрос, нужно ли восстановить упомянутые объекты. "Хотелось бы", - со смехом ответил Желанов. 

Он подчеркнул, что, несмотря на незаконный снос зданий-памятников, охранные зоны продолжают существовать. Например, такая ситуация сложилась на пересечении Рахова/Шевченко, где давно стоит огороженный пустырь: "Здания нет - а делать ничего нельзя в 100 метрах. Это тоже важный аспект". 

Желанов рассказал о доме Подклетновых напротив Главпочтамта: его собственники изнутри "восстановили в бетоне", сохранив фасад. "Является ли это реставрацией? Нет. Это воссоздание в чистом виде и есть. Думаю, по такому пути и надо идти. Вся Московская - деревянные дома, обложенные кирпичом", - высказался чиновник.  

"Палермо - он наполовину пустой. Это дома, у которых есть собственники, но с ними ничего нельзя делать. Собственник может его только воссоздать теми же инструментами и теми же материалами, которыми он был создан", - продолжал приводить примеры Желанов. 

Зампред облдумы Ольга Болякина затронула тему Дома Яхимовича. 

"По этому объекту планируется целый ряд контрольно-надзорных мероприятий, подано несколько исков о проведении противоаварийных работ. Собственник уже привлечен к административной ответственности на 100 тысяч. К сожалению, проектно-изыскательских работ (проектной документации. - Ред.) к нам не поступило", - ответила Афанасьева.  

Гусев добавил, что 22 июня этого года полиция возбудила уголовное дело о пожаре в памятнике в 2018 году по признакам уничтожения имущества. Задержка разбирательства связана с тем, что несколько раз выносились отказы в возбуждении дела. 

Напомним, в мае в минстрое "СарБК" рассказывали, что проектная документация на "воссоздание" Дома Яхимовича, подготовленная "Лептой" Якова Стрельцина, будет направлена на экспертизу.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x