Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После отказа поставщика из Франции детали для спутников будут выпускать в Саратове

  • 11:08, 26 октября 2020
  • Комментариев[85]
Яндекс.Дзен Яндекс.Дзен

Федеральные СМИ сообщили, что французская компания, поставляющая "Роскосмосу" детали для спутников, отказалась от дальнейшего сотрудничества.

По словам управляющего директора по науке и технологиям, председателя научно-технического совета "Ростеха" Юрия Коптева, корпорация готовится оперативно наладить выпуск вакуумных ламп бегущей волны в Саратове.

Как сообщили "СарБК" в правительстве области, такое производство запланировано на двух НПП - "Алмаз" и "Контакт".

По данным "Новых известий", глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что к 2025 году компания планирует практически полностью перейти на российские детали. При этом экспериментировать с собственным производством продукции, закупавшейся ранее за рубежом, придется при урезанном бюджете, пишет finanz.ru. Ранее Минфин представил скорректированный план бюджета, в котором предлагается урезать финансирование космических программ на 10% в ближайшие 2 года и на 17% в 2023-м. Финансирование ракетных программ планируется уменьшить на 60 млрд руб., при том, что "Роскосмос" и так стремительно теряет свои позиции на рынке коммерческих космических запусков.

Лишилась первенства Россия в космосе, прежде всего, потому что сделала максимально не привлекательной профессию инженера-разработчика.

"Страна давно уже не "напрягается", чтобы сохранить этот статус, экономит на зарплатах тех, кто реально работает, обеспечивая огромнейшие зарплаты менеджменту крайне низкой квалификации. В результате у нас утеряно самое главное - у нас утеряны профессиональные кадры. Если вы посмотрите на инженерные, на научные, школы - там выбито 2 поколения. Остались одни старики - они скоро уйдут. Кадров нет - самое страшное", - говорит сетевой аналитик Дмитрий Милин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x