Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В ноябре ждут новый подъем заболеваемости коронавирусом

  • 18:41, 27 октября 2020
  • Комментариев[17]

Количество заболевших коронавирусом сотрудников министерства здравоохранения Саратовской области не изменилось. Об этом сегодня на брифинге рассказал замглавы ведомства Денисе Грайфер.

"Олег Николаевич (Костин, министр) как и Станислав Сергеевич (Шувалов, первый заместитель) справляются с инфекцией на дому, состояние средней степени тяжести", - сказал он.

У чиновника спросили о загрузке моргов, учитывая сообщения из других регионов, где эти учреждения не справляются с наплывом умерших. "Патологоанатомические отделения районных и городских больниц полностью справляются с той нагрузкой, которую они выполняют, дополнительное привлечение каких-либо других организаций у нас не происходило. Также имеется сеть судмедэкспертизы. Все оказывается в полном объеме", - ответил он.

По поводу публикуемой правительством информации о наличии медикаментов в аптеках Грайфер заметил, что в полномочия минздрава не входит контроль за наличием препаратов в аптечной сети, по закону нет у аптек обязанности предоставлять их министерству. Поэтому на сайте опубликовали, которая "была в общедоступной сети".

"Если она не соответствовала действительности, то это вопрос к тем аптечным учреждениям, которых их давали. Сейчас ситуация по обеспечению аптек лекарствами находится на контроле, в ближайшие дни она должна нормализоваться", - сказал чиновник.

Грайфер поделился также прогнозами распространения COVID-19. Он напомнил, что сейчас наблюдается традиционный подъем заболеваемости ОРВИ, коронавирус относится к этой группе инфекций, поэтому рост возможен еще и в ноябре.

Замминистра спросили о том, для кого "держат" свободные "ковидные" койки. Он объяснил, что преимущественно госпитализируются пациенты тяжелой или средней степени тяжести, имеющие сопутствующие заболевания. В приоритете также - госпитализация детей и беременных женщин. Поэтому резерв рассчитан на них.

Ориентировочно в ноябре ожидается поступление второй партии вакцины от коронавируса, которую направят на вакцинацию медработников и учителей, - 2 096 доз.

В регионе на момент начала распространения инфекции работало 26 компьютерных томографов. Сейчас в связи с частичной поломкой и заменой работают 22. Аппараты имеются также в федеральных и коммерческих медучреждениях.

"КТ как метод выявления коронавируса не показан в 100% случаев. Ни в одном приказе или рекомендации он не является основным методом диагностики коронавируса", - сказал Грайфер.

Еще один вопрос был посвящен количеству медработников, работающих с коронавирусом, их дефициту: "В настоящий момент работает 2 460 медработников в первичном звене, плюс в наших госпиталях ежедневно в смену работает порядка 1 111 человек. Да, имеется дефицит медработников, особенно первичного звена, в разных учреждениях по-разному - от 40 до 20%".

Для работы в первичной сети и госпиталях привлекаются студенты и ординаторы.

Грайфер прокомментировал слова жителей Самойловского района, где не выявили новых инфицированных, потому якобы что не делали тесты. По словам чиновника, в районе за минувшие сутки действительно не было новых зараженных, с начала пандемии - 144: "При этом показатель заболеваемости там превышает средний показатель по Саратовской области, что, на мой взгляд, говорит о том, что выявление инфекции там осуществляется на должном уровне".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x