Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бывшую чиновницу из Саратова назвали источником компромата о Трампе

  • 10:29, 29 октября 2020
  • Комментариев[9]

Американская газета Wall Street Journal назвала бывшую саратовскую чиновницу Ольгу Галкину информатором западных спецслужб.

Речь идет о досье с компроматом на президента США Дональда Трампа, которое собирал бывший сотрудник британских спецслужб Кристофер Стил. Эти документы были опубликованы в 2017 году порталом BuzzFeed и свидетельствовали о якобы имевших место связях между российскими спецслужбами и предвыборным штабом Трампа. В июле американские журналисты уже выяснили личность его основного источника - им стал аналитик Игорь Данченко, выросший в России и переехавший в Штаты.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на WSJ, на допросах ФБР Данченко рассказал о школьном друге, который снабжал его информацией "по широкому кругу вопросов". В расследованиях журналистов он получил закодированное название "источник 3". По данным издания, этим источником и является Ольга Галкина.

Летом 2016 года Галкина работала на Кипре в компании XBT Holding российского предпринимателя Алексея Губарева (именно он назывался "связными звеном" между Трампом и Россией). Галкина якобы назвала подразделение компании Webzilla ответственным за взлом почты Демократического национального комитета (ДНК) и упомянула Губарева как эксперта по хакерским атакам, завербованного российскими спецслужбами.

"Сливу" информации предшествовало увольнение Галкиной из компании в ноябре 2016 года. Причем газета рассказала также, что бывшей менеджер россиянки жаловался в полицию на угрозы со стороны ее знакомого и требовании "откупных" в размере 10 тыс. евро.

Кроме того, Галкина якобы "стоит за утверждением", что адвокат Трампа Майкл Коэн летом 2010 встречался в Праге с сотрудниками российской разведки, утверждает WSJ.

Отметим, что подлинность "досье Стила" отрицают и в Кремле, и в администрации Трампа.

Галкина родилась в Перми. В феврале 2006 года она возглавила пресс-службу губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Однако долго на этой должности она не задержалась - через несколько месяцев она устроилась и.о. заммэра Саратова, председателем комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города. Тем не менее, в марте 2007 года она покинула и эту должность.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x