Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд отказался признавать 10 ударов молотком по голове неосторожным убийством

  • 13:21, 6 ноября 2020
  • Комментариев[7]

Областной суд согласился с решением Октябрьского райсуда Саратова о возвращении прокурору уголовного дела о неосторожном убийстве для переквалификации на более "тяжелую" статью.

Районный суд рассмотрел дело по обвинению Эдуарда Загиддулина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК).

Установлено, что в ночь с 12 на 13 декабря 2019 года в квартире одного из домов по улице Чернышевского между обвиняемым и потерпевшим произошел конфликт на почве алкогольного опьянения. Первый из них нанес собутыльнику множественные телесные повреждения, в том числе не менее 10-ти ударов молотком по голове. От полученных травм потерпевший через некоторое время скончался.

Суд пришел к выводу о наличии в действиях обвиняемого состава более тяжкого преступления и вернул материалы в прокуратуру в порядке ст. 237 УПК.
Загидуллин и его адвокат Кулагина подали апелляционные жалобы, в которых просили отменить решение и передать дело на рассмотрение в рамках ранее предъявленного обвинения.

Апелляционная инстанция в облсуде мотивировала свой вердикт тем, что действия обвиняемого - многочисленные удары молотком по голове "могут свидетельствовать о наличии умысла на причинение смерти потерпевшему, следовательно, подлежат переквалификации", и пришел к выводу: возвращение дела прокурору является законным и обоснованным.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x