Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновница рассказала об отличиях осенней и весенней "дистанционки"

  • 19:10, 11 ноября 2020
  • Комментариев[14]
Фото: dzyban6477/Instagram. Фото: dzyban6477/Instagram.

В Саратове в настоящее время на больничном в связи с коронавирусом или ОРВИ находятся 400 учителей, в Энгельсе - 227. Об этом рассказала замминистра образования региона Ирина Чинаева во время прямого эфира в Instagram председателя комитета облдумы по соцполитике Ивана Дзюбана.

По другим территориям чиновница предоставить информацию не смогла. Она отметила, что к учебному процессу в онлайн-формате готовы подключиться старшекурсники педагогического вуза.

Необходимость обсудить тему была связана с тем, что жители региона, которых затронули эти ограничения (родители учеников 6-11-х классов Саратова, Энгельсского, Балаковского и Балашовского районов) разделились на два лагеря: одни требуют вернуть очное обучение, другие настаивают на сохранении "дистанционки".

Чинаеву попросили разъяснить, чем нынешний "дистант" отличается от весеннего. Замминистра сказала, что в отличие от весны, "это не карантин и не изоляция".

"У нас обучение происходит в формате дистанционных образовательных технологий. Это подразумевает более гибкий график обучения. Мы сегодня говорим о профессиональном разобщении, а не о карантине. Дистанционные образовательные технологии предполагают: если учитель здоров и может провести дистанционно урок из образовательной организации, он его проводит, если болен, то его заменяет другой, дает детям задание как индивидуальный план, они его выполняют, присылают, и когда учитель выздоравливает, он его проверяет или проверяет тот педагог, который его заменяет", - разъяснила чиновница.

Она добавила, что в день, как правило, проводится по 2 онлайн-урока, которые длятся меньше 45 минут, а в остальное время дети занимаются самообразованием. Кроме того, здоровому педагогу не запрещается проводить консультации в мини-группах.

По вопросу с оснащением техникой те семьи, у которых нет возможности приобрести собственный планшет или ноутбук, она пояснила, что оборудование выдается родителям под роспись в ответственное пользование - после окончания "дистанционки" его надо будет вернуть.

В прямом эфире поступил вопрос, почему на дистанционное обучение перевели и малокомплектные сельские школы, если консультации групп до 10 человек не запрещены. "В таких школах, - ответила Чинаева, - и педагогов мало. Если там заболевает один, то круг контактных лиц - вся школа".

В заключение ее попросили спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации с дистанционным обучением, после 23 ноября. "На сегодняшний день мы видим, что резкого роста заболевших среди детей нет, цифры по педагогам - тоже не увеличиваются, надеемся, что 23 - крайнее число обучения по смешанной системе. Но принятие решение все равно будет за специалистами Роспотребнадзора",- подытожила она.

Подробнее о доводах в пользу и против дистанционного обучения - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x