Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев поручил организовать рассылку итогов тестов на COVID-19

  • 19:56, 17 ноября 2020
  • Комментариев[2]

Для саратовского здравоохранения решено приобрести еще один компьютерный томограф. Это дополнительный аппарат к тем 12-ти, что запланировано купить в этом году. Средства на него нашлись в результате экономии. Об этом сегодня на заседании координационного совета по противодействию коронавирусу рассказал губернатор Валерий Радаев.

Пять аппаратов будут установлены в поликлиниках. "Такого обновления в регионе еще не было", - отметил глава региона. 

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление главы Роспотребнадзора, согласно которому сроки тестов на COVID-19 не должны превышать 48 часов, показатель тестирования должен составлять не меньше 200 на 100 тыс. населения, напомнил Радаев. 

Отдельно он остановился на проведении диагностики и выдаче бесплатных лекарств амбулаторным больным. Нарушение регламента работы в этих направлениях недопустимо, заявил глава региона. 

Радаев упомянул также об инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина по поддержке медработников саратовской "скорой": готовится соглашение между минздравом и СГМУ по предоставлению мест в ординатуре. Будут построены новая поликлиника в Юбилейном и дом в Октябрьском районе для будущих работников инфекционного центра. "Буду лично их курировать", - пообещал Радаев. 

Губернатор подчеркнул, что чиновникам уже сейчас необходимо "конкретизировать планы по январским выходным", потому как "жителям важно знать, на что они могут рассчитывать".

Радаев поручил министру цифрового развития и связи Аделю Славутину вместе с министерством здравоохранения области заняться разработкой системы информирования граждан о результатах тест-исследований.

Вместе с тем Радаев указал на "поток жалоб" от граждан. И привел в пример ситуацию в пос. Возрождение Хвалынского района, где якобы собираются закрыть пункт "скорой помощи". 

"Естественно, никакого закрытия не будет", - подчеркнул губернатор. По его словам, фельдшер просто заболел, а чиновники "не среагировали", что говорит о "плохой работе на местах". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x