Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты удивились беспорядку с землей в Саратовском районе

  • 15:49, 18 ноября 2020
  • Комментариев[7]

Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы обсудили введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Депутат Павел Артемов напомнил, что не обрабатывается 380 тыс. га пашни. Были введены налоговые санкции, чтобы воздействовать на нерадивых собственников.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский сказал, что на данный момент не используются около 367 тыс. га, "динамика по снижению положительная". Наибольшие необрабатываемые площади зафиксированы в Правобережье - Саратовском, Вольском, Красноармейском, Балтайском районах, в Левобережье - Дергачевском, Федоровском, Озинском, Новоузенском, Питерском и Ровенском.

В частной собственности находится 59%, государственной и муниципальной - 41% земли.

В прошлом году было введено в оборот 66 тыс. га, 66,7 тыс. га - в этом, в планах - 30 тыс., до 2030 года поставлена планка в 250 тыс. га.

Министр объяснил, что главное препятствие введения в оборот земель сельхозназначения - основная их часть находится в юго-восточной части области, на границе с Казахстаном, там низкая продуктивность почвы. Еще одна проблема - участившиеся суховеи и почвенная засуха. Из-за этого инвестиционная привлекательность крайне низкая.

Первый замглавы администрации Татищевского района Юлия Самойлова рассказала, что был проведен анализ ситуации, выявлены проблемные земли - не введены в оборот сейчас 300 га, которые находятся в собственности. Земля в свое время выделялась для строительства птицефабрики, в настоящее время хозяйство является банкротом, там введено конкурсное производство. Самойлова рассказала, что велись переговоры, в том числе с участием Минсельхоза РФ, Россельхознадзора, подыскивали инвесторов, но цена за землю "неадекватная", договоренности достигнуть не удалось.

"К сожалению, по земле уже пошел лес. Эти 300 га, скажем так, наша боль", - рассказала представитель района.

У депутатов возник вопрос к Саратовскому району. Они удивились, что он "обходит" "неурожайные": "Я бы не сказал, что там плохие земли и нет осадков. Куда Бабошкин смотрит (глава района Иван Бабошкин. - Ред.)?", - спросил депутат Александр Нараевский.

Начальник отдела земельного надзора регионального управления Россельхознадзора Александр Мигачев согласился, что район - "проблематичный". По его словам, за последние 5 лет наибольшее количество нарушений и привлеченных к ответственности - именно в Саратовском районе. Там "проще взаимодействовать", но очень большое количество земельных участков поделены на более мелкие: "Это проблематично, но мы этим делом занимаемся".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x