Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове разработаны новые методы моделирования неоднородных материалов

  • 09:21, 24 ноября 2020
  • Комментариев[8]

В Саратовском техническом университете разработаны новые методы моделирования гетерогенных материалов для уменьшения веса и увеличения ресурса различных механизмов (в частности, микро-электромеханических систем), создания новых композиционных материалов.

Научный коллектив кафедры "Математика и моделирование" под руководством профессора, д.т.н., Почетного доктора Технического университета Лодзи (Польша) Вадима Крысько впервые решил важные конструктивные задачи в целях получения оптимальной микроструктуры для снижения пиковых значений напряжений сдвига и отслаивания припоя в трехслойном термоупругом пакете. По словам авторов, полученные результаты обладают научной значимостью и представляют собой определенное продвижение в области фундаментальной науки, моделирования нелинейной динамики и динамического контактного взаимодействия наноразмерных структур.

Работа проходила в рамках проекта Российского научного фонда 16-11-10138 "Сложные колебания нано балочно-пластинчато-оболочечных систем из гетерогенных материалов под действием теплового поля и белого шума" и его последующего двухлетнего продолжения. Группа в СГТУ занимается решением научно-технической проблемы моделирования колебательных процессов в конструкциях и их элементах, изготовленных из структурно-неоднородных материалов с наноразмерными неоднородностями, под действием теплового поля и случайных механических воздействий (белого шума). Решение этой задачи способствует уменьшению веса и увеличению ресурса работы различных механизмов (в частности, микро-электромеханических систем), созданию новых композиционных материалов.

Результаты исследований опубликованы в двух монографиях второго мирового издательства Springer, высокорейтинговых международных журналах, Q1-15, Q2-4 и апробированы на 18-ти международных конференциях в России, Польше, Германии и др.

В одной из монографий авторов проекта есть предисловие, написанное академиком РАН, д.ф-м.н., проф. Санкт-Петербургского госуниверситета, заслуженного деятеля науки, председателя Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела Никиты Морозова. Он, в частности, отмечает: "Данные исследования являются одними из первых, проводимых в России, где излагаются теории и методы решения размерно-зависимых механических структур в виде балок, пластин и оболочек, описываемых различными кинематическими моделями от первого до высшего порядков".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x