Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе увеличена стоимость патента для иностранцев

  • 18:48, 25 ноября 2020
  • Комментариев[4]

В Саратовской области установили коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2021 год. Законопроект одобрили сегодня на очередном заседании облдумы.

Зампред правительства - министр труда и соцзащиты региона Сергей Наумов отметил, что коэффициент принимается в седьмой раз (с 2014 года). Показатель необходим для расчета стоимости трудовых патентов для иностранцев. Коэффициент составит 2,046. Таким образом, стоимость патента будет равна 4 576 руб. - на 553 руб. дороже, чем в этом году.

Депутат Дмитрий Ханенко уточнил статистику по трудовым мигрантам. Наумов отчитался, что за 10 мес. этого года  работникам из Узбекистана выдано патентов - 2 162 (80%), Таджикистана - 369 (14%), Азербайджана - 117 (4%), Украины - 51 (2%), Молдовы - 5 (0,2%).

Мигранты в основном заняты в строительстве - 54%, сельском хозяйстве - 22,5%, сфере услуг - 11,5%, обрабатывающих производствах - 9,5%.

Депутат Николай Бушуев уточнил, каковы динамика количества мигрантов за последние 3 года и их вклад в экономику области. Наумов ответил, что с учетом пандемии коронавируса и закрытием границ гастарбайтеров будет меньше: "Их вклад я не сказал бы что определяющий, но имеет определенное значение, и мы их всегда приветствуем, особенно в тех отраслях, в которых процент большой - строительство и сельское хозяйство. Конечно, работодатели приветствуют их участие".

Депутат Александр Анидалов считает, что должен быть тонкий механизм - "тот, кто нам нужен, должен получать стоимость патентов ниже, кто избыточен - там должен быть немножко иной подход".

"Врачи нам нужны, например, - предложил депутат, напомнив про отток населения в области. - При таком уровне миграции, если бы не ковид, у нас через 5-7 лет коренного населения в ряде районов могло бы не остаться".

После этого вопроса заседание облдумы решили продолжить 26 ноября.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x