Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава градозащитного совета: иногородние фирмы "приговорили" центр Саратова

  • 10:57, 27 ноября 2020
  • Комментариев[20]

Сегодня в Саратовской облдуме проходит первое заседание градозащитного общественного совета.

Председателем органа большинством голосом был избран журналист Алексей Голицын, его заместителем - блогер, краевед Владимир Лешуков.

"Нам каждый дом нужно будет отстаивать. Мы будем настаивать, что сохранение исторической среды важнее застройки. Тут будет самое ожесточенное поле для дискуссий", - сказал Голицын.

По его словам, городские власти намерены демонтировать в центре Саратова "сотни домов": "В некоторых случаях это оправдано, но во многих - решение о сносе нам кажется несправедливым. Эти дома можно сохранить и приспособить. Те здания, которые приговорены к сносу, отличаются от памятников лишь одной подписью главы управления по охране ОКН".

Голицын "принес кипу документов" об аварийных домах, за один из которых голосовали жители, а три "Саратовоблпроект" признал годными для сохранения: "Все остальные дома приговорили к сносу фирмы из Магнитогорска (ИТК "Феникс" и "Алекс Групп"), которые под копирку напечатали акты - меняется только адрес. Только в течение 2020 года мы лишимся множества домов в центре. Даже если понятно, что дом не спасти, то на его месте должны провести археологические изыскания. И это только одна проблема, которую нам предстоит решить".

Владимир Лешуков напомнил, что администрация признала аварийными дом Кокуева на улице Чернышевского, где останавливался Александр Третий, дом скульптора Кибальникова, и здание на проспекте Кирова, примыкающий к гостинице "Волга": "Мне осведомленные люди говорят, что участок спланирован, хотят что-то построить между проспектом и Яблочкова. Когда мы проведем первое полноценное заседание, я лично в руки Мухину (Владимиру, начальнику управления по охране ОКН - ред.) передам документы, чтобы дом немедленно взяли под охрану".

Далее он начал говорить про дом Кибальникова: "Как поощрить волонтеров? Как уважить их труд? Пригнать бульдозеры. Жильцы дома не видели этих экспертов (признавших дом аварийным - ред.), никто не заходил внутрь. Его техническое состояние благодаря труду волонтеров за 2 года улучшилось".

Зампред комитета по управлению имуществом Саратова Наталья Давыдова подчеркнула, что вся деятельность по признанию домов аварийными "происходит в соответствии с действующим законодательством", работает межведомственная комиссия, куда входят представители всех необходимых структур: "Цели массового сноса у органа местного самоуправления не стоит".

"Все экспертизы написаны под копирку, и я не вижу ни следа деятельности никакой комиссии", - не согласился с ней Голицын.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x