Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Александровке придется заново проходить процедуру объединения с Саратовом

  • 11:44, 1 декабря 2020
  • Комментариев[20]

Сегодня Саратовская городская дума собрала внеочередное заседание по вопросу внесения в областную думу инициативы о присоединении к городу Красного Текстильщика и Багаевского муниципального образования Саратовского района.

Изначально планировалось, что в Саратов войдут и села Александровского МО, но, как стало известно накануне, местные депутаты так и не дали своего согласия на объединение. Собрания двух других МО и района одобрили слияние (хотя на слушаниях в Красном Текстильщике большинство жителей проголосовало против него, в Багаевском МО голоса "за" и "против" разделились примерно поровну). В совете Александровского МО решение считается принятым, если проголосовало большинство от установленного числа депутатов, а не от числа присутствующих: всего заседание посетило 8 депутатов, из которых пятеро поддержали преобразование.

Сегодняшнее заседание гордумы не началось вовремя: около 10 минут не удавалось собрать кворум.

"Я всегда говорил, что я за объединение. Но можете пояснить, чем вызвана такая скоропалительность?", - поинтересовался депутат Дмитрий Сорокин после вводного доклада Александра Янкловича. "У нас все сроки соблюдены", - ответил тот.

"У меня вопрос к Михаилу Санычу. Ну что выиграет от этого житель города Саратова? Финансово, социально?", - спросил мэра Андрей Карасев.

Михаил Исаев пояснил, что современному областному центру для развития, участия в различных проектах, необходимо расширяться: "Нам нужна эта территория, нам нужна численность".

Жители присоединяемых территорий "пользуются городской инфраструктурой", но им нужна такая же там, где они живут, заявил градоначальник.

"Берешь Багаевку. У них бюджет годовой 2,5 миллиона рублей. Мы здравые люди и понимаем соразмерность и возможности бюджета. Что касается города (в грядущих границах), мы говорим про возможности наши. Мы станем более привлекательны для инвесторов. Мы будем развивать инфраструктуру - вода, освещение. Сейчас нас режет граница, граница юридическая. Жители Калашникова одни из первых подняли вопрос присоединения города. Их дети ходят в школу Заводского района, они гуляют в парке Гагарина и так далее", - выступил Исаев.

Отвечая на вопросы депутатов о сохранении льгот, Янклович пояснил, что льготы зависят от статуса населенного пункта, а статус не меняется.

Максим Самсонов обратил внимание, что согласие депутатов Александровского МО не поступило: "Я думал, процесс управляемый. Решение Александровки поступит?".

Если в дальнейшем муниципалитет захочет присоединиться к Саратову, ему будет нужно проводить все процедуры заново, ответил Янклович. При этом уточнив, что в процессе принятия закона "может произойти все, что угодно".

Депутаты перешли к выступлениям.

"Своих проблем не решили, чтобы за чужие хвататься. Город должен развиваться, но не тяп-ляп. И то, что с Александровкой произошло - позор и недоработка. Если это нужно и важно, то нужно больше профессионализма в таких вещах. Мы решаем судьбы людей", - высказался Сорокин.

Андрей Карасев подчеркнул, что не нужно размазывать существующий городской бюджет, а необходимо сразу привлекать дотации на новые территории. "У нас большое количество поселков. Давайте решать наши вопросы! Давайте думать о наших жителях", - призвал он.

Депутат Александр Ванцов рассказал, что в 60-70-е годы считал, будто Александровка и Тепличный и так часть города Саратова, а местные жители хотели быть горожанами.

Дмитрий Кудинов сообщил, что поселки нужно было присоединять 10-15 лет назад, "и вопросов не было бы", а сейчас нужно "не опоздать". По его словам, и строительством нового аэропорта нужно было заниматься "20 лет назад".

Речь зашла снова об инвестиционной привлекательности новых территорий.

"Мы создали несколько зон экономического развития. И что? Они что-то дали? Нет. Мы свои заводы гробим. За Солнечным-2 земли навалом, давайте строить! Я понимаю, но если сходы граждан против, то вопрос очень неоднозначный", - возмутился Карасев.

"Весь Саратовский район должен стать городом Саратовом. Я бы высказался и за присоединение и других муниципальных образований. Вы, я думаю, поймете, о каком я (по всей видимости, имеется в виду Энгельс. - Ред.)", - выступил Евгений Чернов.

Слово попросил присутствующий на заседании депутат облдумы Александр Анидалов, но только 8 депутатов проголосовали за то, чтобы его выслушать. И.о. председателя думы Анатолий Серебряков извинился, Анидалов развел руками.

После нескольких выступлений депутаты проголосовали "за" вынесение законодательной инициативы. Обсуждение заняло более часа.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x