Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума одобрила присоединение восьми поселков к Саратову

  • 13:45, 9 декабря 2020
  • Комментариев[32]

Сегодня на внеочередном заседании областной думы одобрили присоединение к Саратову двух муниципальных образований - Багаевского и Красного Текстильщика. Всего в черту города войдут 8 поселков.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что в рамках принятия и реализации инициативы было организовано голосование для местных жителей по этому вопросу, на это "потратили много ресурсов, все проходило масштабно, делались заявления на разных уровнях о его важности".

"Люди высказались. Основная масса выступила против. Это редкий пример прямой демократии, а на их мнение наплевали. Вы понимаете, какие социальные последствия примет эта позиция?" - спросил Бондаренко. 

Депутат Саратовской гордумы Александр Янклович ответил, что прямая демократия - это референдум, он не проводился. Он напомнил, что одно из муниципальных образований - Александровское в составе 9 сел и поселков - не стало присоединяться.

"Зачем тогда надо было проводить эти слушания?", - удивился коммунист Александр Анидалов. Он снова выразил беспокойство, что жителей аварийных домов, многодетные семьи и сирот будут отселять на окраины, дома и квартиры будут возводить на отдаленных от города территориях, что, по его мнению, неправильно.

Янклович ответил, что город детьми-сиротами не занимается, "все механизмы у области". Строить город сейчас ничего не может до изменения Генплана. Кроме того, строительство разрешено только на муниципальной земле, такая в МО есть только под линейными объектами, а покупка вторичного жилья "на следующий год точно не предусмотрена".

При вступлении решения в силу с января можно "спокойно и вдумчиво" внести вопросы по присоединившимся территориям в бюджет и избежать неудобства налогового маневра для предпринимателей и жителей, сказал депутат гордумы.

"Почему граждане выступили против, а советы - за? Почему такое разное мнение оказалось?", - поинтересовался представитель ЛДПР Сергей Удалов.

Янклович сказал, что был на слушаниях в Александровке. По его мнению, "было определенное заблуждение, введенное в аксиому, не требующую доказательств", которое "смутило умы граждан": в СМИ "определенной направленности" указывалось, что жители "потеряют в налогах, тарифах, получат неимоверные городские проблемы, что в Саратове куча своих проблем, которые не решают, и на них не будут обращать внимания". Он добавил, что "безответственные действия СМИ и политиков различного рода небольшую часть населения заставили принять такое решение", а комментировать решение советов он не стал.

На вопрос единоросса Евгения Ковалева Янклович сказал, что паспорта жителям менять не нужно, по налоговым документам автоматически придет уведомление о переносе данных: "Дополнительных рисков по изменению документов, трат на это последовать не должно".

Депутат Иван Дзюбан сказал, что "город должен расти и развиваться", а также спросил о сельских льготах. Янклович сказал, что "стратегически приобретает город, тактически - жители населенных пунктов". Налог на землю в Саратове ниже, в том числе на гаражи и садовые участки. Город участвует в различных программах по созданию инфраструктуры. По льготам: если статус территорий как сельских сохранится, все льготы останутся.

"Я думаю, что основная беда всего это процесса - малое информационное обеспечение", - резюмировал он.

Бондаренко заявил, что МО присоединяют против воли.

"Если там нет земли, как оно будет развиваться? Что вам мешает развивать город в рамках действующих границ, окраины?", - спросил коммунист Александр Анидалов.

Янклович отметил, что городу ничего не мешает участвовать в своем развитии: "Достаточно или нет? Конечно, нет. Даже города-мегаполисы не скажут, что они делают достаточные инвестиции в свои территории. Будем ли мы обращаться в облдуму за дополнительной помощью? Конечно, будем. Она будет в интересах Саратова, в том числе и территорий, которые уже есть".

Депутат КПРФ Александр Нараевский уточнил, смогут ли жители МО "вернуться в исходное положение, если они не увидят обещанных преимуществ". Янклович ответил, что инициатива лежит на органах МСУ, но решение - за облдумой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x