Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат о расширении Саратова: "Что же вы Усть-Курдюм не присоединили"

  • 14:42, 8 декабря 2020
  • Комментариев[19]

Сегодня в областной думе на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению одобрили присоединение Красного Текстильщика и Багаевского МО к Саратову с 1 января 2021 года.

Депутат Юлия Литневская спросила о том, что даст жителям присоединение. Депутат гордумы Александр Янклович сказал, что первый вопрос, который был поставлен, - бюджетный, в том числе о необходимости и возможности осуществления полномочий конкретно по этим муниципальным образованиям по обеспечению транспортной доступности в случае осадков и снегопадов.

"Получили утверждение в том, что сил и средств у городского дорожного комитета и подведомственных структур достаточно. Все необходимые обязательства будут выполнены в полном объеме", - сказал Янклович.

В целом вопрос "объемный и масштабный", программа развития территорий фактически готова, потому что их проблемы известны. Представлена программа будет, когда территории войдут в состав города и появится возможность "отразить эту проблематику в бюджете".

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что Александровское МО не присоединилось, жители проголосовали против, а "людей игнорируют". Он заявил, что "никто никому ничего не обещает": "Вот присоединят, будут программы, будем разбираться, а потом скажут: извините, не получилось".

По его мнению, основная причина объединения - "отменить людям льготы" как сельским жителями. Он связал это с соглашением с федеральным Минфином об оздоровлении экономики, в котором прописано сокращение расходов.

"Вы Саратов не можете содержать в нормативном состоянии, какие еще дополнительные территории? Посмотрите на Заводской район, к которому вы присоединяете", - возмутился депутат, напомнив о состоянии дорог.

Янклович ответил, что бюджет принимается бездефицитный и заверил, что "ни одного слова в своем докладе не соврал". Он сказал, что вопрос по содержанию дорог после присоединения тоже будет закреплен за муниципалитетом.

Коммунист Александр Анидалов высказал мнение, что слушания в Красном Текстильщике показали "кардинальный перевес против", но в итоге решение было принято противоположное. Он снова обратил внимание, что вопрос по льготам не закрыт, они могут быть потеряны. Депутат напомнил, что деньги на содержание МО будут брать из бюджета Саратова. Он заявил также, что жилье для переселенцев, многодетных семей и детей-сирот смогут предоставлять на окраинах, "покупать его на "вторичке" за копейки", "потому что это теперь в рамках муниципального образования".

"Что ж вы Усть-Курдюм-то не присоединили, где дома у чиновников, депутатов? Что-то вы не сумели присоединить Дубки, но смело ринулись в Багаевку и Красный Текстильщик, только с Александровкой прокололись", - сказал Анидалов. 

Депутат сказал, что нежелающие объединяться с городом "будут наказаны" - не смогут участвовать в программах, что несправедливо: "Вы утверждаете, что те районы, которые присоединятся к Саратову, будут жить лучше, которые не присоединятся, будут жить хуже. Давайте тогда все к Москве присоединимся, там еще лучше живут, а еще лучше - к Китаю, да?".

Янклович заявил, что земель под многоэтажное строительство в муниципальных образованиях нет, только под линейные объекты.

Коммунист Александр Нараевский сказал, что есть два поселка на территории Кировского района Саратова, где нет дорог, детских площадок, "их уже мусором начали засыпать", постоянно трубы рвутся. Он призвал вспомнить о них и позаботиться.

Янклович ответил, что у присоединившихся поселков появится возможность участвовать в программах. Он опроверг высказывание о том, таким образом "хотят заставить кого-то завидовать".

Бондаренко назвал враньем и формальностью бездефицитный бюджет, в котором режут расходы на выполнение обязанностей. Депутат повторил опасения коллег о транспортной схеме, дорогах и переселении жителей на окраины. Он также упомянул о возможной смене мэра: "Наверное, Грачев (Сергей Грачев, депутат облдумы. - Ред.) для этого пошел в мэрию".

По его словам, задача присоединения - чтобы населения в Саратове было больше 1 млн человек, но нужно этого "добавиться по-честному", за счет развития, а "не хитрой схемой".

Янклович ответил, что социальные полномочия финансируются на 100%. "Вы здесь прованговали по поводу ухода Исаева, а я вам точно могу сказать: Исаев уйдет 100%. И не позднее октября следующего года, потому что у него контракт", - сказал городской депутат.

Бондаренко спросил о продлении полномочий. "Дума решит, но как действующий глава он уйдет 100%", - ответил Янклович.

После этого депутаты поспорили о голосовании жителей МО, результаты которого, по мнению Бондаренко, проигнорировали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x