Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область - 39-я в российском рейтинге трезвости

  • 16:44, 15 декабря 2020
  • Комментариев[6]

Саратовская область заняла 39-е место в "Рейтинге трезвости регионов - 2020" (по ПФО - седьмое).

По данным федерального проекта "Трезвая Россия", в первую пятерку относительно благополучных по пристрастию населения к алкоголю вошли: Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия. За ними - Тюменская область, Ставропольский край, Северная Осетия - Алания, Калмыкия, Ростовская область.
Самыми пьющими авторы исследования считают Магаданскую, Сахалинскую области, Удмуртию, Чукотский АО и Коми.

Для ранжирования регионов использовались 6 критериев: число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем); численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения; региональный объем проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта; число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции; сила регионального антиалкогольного законодательства (количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции).

В декабре 2019 года Саратов занял в "Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ-2019" 31-е место (пятое в ПФО). В 2017-ом регион был на 28-ой строчке, в 2016-ом - на 25-ой.

При этом, как сообщал "СарБК", Саратовская область выбыла из Топ-5 российских регионов по отсутствию вредных привычек, но осталась в первой десятке, заняв по итогам 2019 года восьмое место (год назад было пятое).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x