Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор нашел причину неэффективности режима самоизоляции

  • 19:56, 22 декабря 2020
  • Комментариев[11]

Фейк о тотальном закрытии из-за коронавируса магазинов и других организаций в Саратовской области, который распространялся на прошлой неделе в соцсетях и мессенджерах, должен был спровоцировать "ажиотаж в магазинах". Такое предположение сегодня на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом сделал губернатор Валерий Радаев.

"Было дано разъяснение. Но прецедент создан. Нужно доводить до населения, каким источникам стоит доверять, а также вытеснить негатив, не имеющий отношения к реальности",- поставил задачу глава региона.

Он попросил чиновников также дать разъяснение, почему режим самоизоляции для граждан старшего поколения сохраняется, но процент заболеваемости в этой группе один из самых высоких.

"Они находятся на самоизоляции, идет информирование, но они заражаются. Ограничения действуют только на бумаге? На поверхности причины: пренебрежение средствами защиты в транспорте и торговых точках. Риск тяжелого протекания усугубляет хронические заболевания. Кроме того, есть трудности с посещением врачей", - высказал мнение Радаев.

Отвечая на этот вопрос, главный санитарный врач региона Ольга Кожанова пояснила, что это "не такая строгая самоизоляция, как была в начале пандемии". Она "носит рекомендательный характер и основывается на самодисциплине". Кожанова отметила, что коронавирусом болеет 26,7% лиц старше 65 лет, основной же процент (56%) приходится на трудоспособное население.

Управление Роспотребнадзора "не видит четкой динамики к снижению заболеваемости коронавирусом" - за две недели в регионе выявлено 3,9 тыс. случаев (на 16% больше, чем двумя неделями ранее), коэффициент заболеваемости за истекшие сутки составляет 0,8 (по РФ - 1). У медиков вызывает тревогу заболеваемость коронавирусом в Аркадакском, Балашовском, Петровском, Новоузенском и других районах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x