Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты приняли ряд решений, касающихся присоединения к областному центру с 1 января 2021 года Красного Текстильщика и Багаевского МО.
Депутаты согласовали перечни принимаемого на баланс имущества, утвердили, что осуществлять "исполнительно-распорядительные функции" на сельских территориях будет администрация Заводского района, и приняли решение о переходных положениях для соблюдения юридических норм.
Депутаты проголосовали также за создание координационных общественных советов (КОС) в сельских населенных пунктах.
Как указано в розданном журналистам пресс-релизе, КОС - это добровольное объединение граждан, в которое войдут "наиболее авторитетные и инициативные граждане", желающие принимать участие в решении общих вопросов, определять перспективы развития территории. Основные направления деятельности органов: организация обсуждений актуальных проблем и вопросов, проектов развития и обустройства; оказание содействия в формировании "согласованной позиции жителей по концепции развития территории"; выработка рекомендаций и предложений для органов местного самоуправления. Члены КОСов будут работать на общественных началах.
Как заметил замглавы по соцсфере Александр Бурмак, это связано с тем, что с 1 января местные депутатские советы прекращают свою деятельность.
"Насколько юридически проработан этот документ? Не повлечет ли это представления от прокуратуры? Согласно документу, школьник может быть членом КОСа. Так это?", - поинтересовался депутат Дмитрий Сорокин.
"Согласно федеральному закону 18 плюс, так скажем", - ответил Бурмак.
Сорокин высказал мнение, что инициатива на самом деле не проработана. "Зачем эти негодные документы принимать? Мы поставили телегу впереди лошади. Присоединили, а теперь думаем, что делать. Торопимся, господа товарищи! Это простой документ. Пьяница может или не может? Недееспособный может или не может? Непроработано", - выступил депутат.
"Мы долго спорили, нашли самый оптимальный вариант. Мы что, должны весь перечень законодательства перечислить там? Да нет, не должны. Есть нормы, как писать документы. А то, что мы его будем дорабатывать - да. Коллеги, нужно принять данный документ!", - поспорил с предыдущим оратором Юрий Ерофеев.
Во время обсуждения собравшиеся напомнили, что для жителей присоединяемых территорий сохранятся сельские льготы. Кроме того, по словам депутата Александра Янкловича, для сельских жителей будут действовать и льготы, принятые в Саратове в связи с пандемией коронавируса.
КОРОНАВИРУС В САРАТОВЕ И ОБЛАСТИНовости, комментарии, что делать и как не заразиться?

-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
- По рейтингу
- По дате
-
согласен 4 не согласен 1да как такое возможно? в постановлении с утвержденными тарифами есть четкая граница между "городским населением" и "сельским населением". присоединенные "автоматом" становятся "городским населением", а для него установлены свои тарифы.24 Декабря, 14:16Ответить
-
согласен 4 не согласен 0Пусть эти общественники работают не за зарплату а за спавсибо,посмотрим сколько желающих24 Декабря, 14:33Ответить
-
согласен 4 не согласен 0По мнению наших чиновников для благоустройства присоединенных территорий Саратова самое главное это полиция,видеокамеры и общественные советы (в которые наверняка войдут только угодные власти люди).24 Декабря, 15:11Ответить
-
согласен 1 не согласен 0Это разводка очередная. Этот "совет" не прописан ни в каких законах, посему у него нет ни прав ни полномочий. Это просто общественное движение не обладающее никакой легитимностью. Это шляпа, пускание пыли в глаза, типа "фуфло".24 Декабря, 15:17Ответить
-
согласен 2 не согласен 0В первое время будут бухие приходить, по привычке . Потом нормализуется все .....24 Декабря, 17:25Ответить
-
согласен 0 не согласен 0За что же голосовали местные депутаты? За свой самороспуск? Это ожидает и остальные территории, которые собираются присоединить.26 Декабря, 10:53Ответить
-
согласен 0 не согласен 0А как быть с прибавкой к пенсии ( 25%) сельским жителям за большой трудовой стаж(30 лет) и при условии проживания в сельской местности. Это федеральный закон.26 Декабря, 11:00Ответить





-
Вчера, 12:38Общество
-
Вчера, 10:17Общество
-
23 Янв, 20:39Общество
-
23 Янв, 14:14Общество
-
23 Янв, 13:09Общество
-
23 Янв, 12:36Общество
-
23 Янв, 10:57Общество
-
23 Янв, 10:28Общество
-
22 Янв, 20:45Общество
-
22 Янв, 19:03Общество
