Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дорожный комитет города оштрафован на полмиллиона

  • 10:59, 28 декабря 2020
  • Комментариев[6]

Суд признал законным и обоснованным постановление Саратовского УФАС о наказании комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова штрафом в 500 тыс. руб.

Как сообщал "СарБК", в феврале 2020 года комитет объявил конкурс на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в городе с начальной ценой 83 млн руб. Единственным его участником стала компания "Континент", с которой и решено заключить договор. Однако в УФАС поступила жалоба от алтайской фирмы "КС-Строй" на процедуру отбора подрядчиков. Эта фирма "профессионально" занимается подачей жалоб на конкурсы в разных регионах России. Они попытались блокировать таким же образом аукцион по достройке Дворца водных видов спорта. Однако жалобы алтайцев УФАС признало необоснованными.

А при анализе конкурсной документации по дорогам специалисты ведомства заметили недостатки: в документации не установлен объем работ, которые нужно выполнить на каждой определенной улице (всего в списке их 1 783), таким образом, объект закупки и места проведения работ известны только заказчику, заключили в надзорном ведомстве.

В октябре прошлого года администрация заключила контракт на содержание дорог из того же перечня. Гарантийный срок составляет 6 мес. с момента подписания акта о приемке выполненных работ, и на момент объявления аукциона он не истек.

Комиссия усмотрела в действиях комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта нарушения и предписала их устранить. Решение антимонопольного органа было проигнорировано. После повторной проверки управление выдало новое предписание о прекращении нарушения. В мае заказчик аннулировал аукцион.

В июне Саратовское УФАС оштрафовало комитет дорожного хозяйства на 500 тыс. Нарушитель попытался обжаловать наказание. Волжский райсуд Саратова признал постановление законным.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x