Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У фирмы дочери экс-министра отобрали 2 участка

  • 15:02, 28 декабря 2020
  • Комментариев[14]

В собственность администрации Марксовского района вернули 2 земельных участка, которые были переданы в аренду с нарушениями. Об этом сообщает арбитражный суд Саратовской области.

С иском к муниципалитету и фирме дочери экс-министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая Чурикова Светланы Кузьминой "Марксстрой-С" в суд обратился зампрокурора региона. Он потребовал признать недействительными договоры от 29 декабря 2018 года, от 8 августа и от 12 ноября 2019-го, применить последствия недействительности ничтожных сделок.

Марксовская межрайонная прокуратура установила, что 8 декабря 2009 года между администрацией района и физлицом был заключен договор аренды участка площадью 50 тыс. кв. м. сроком на 10 лет. Он перешел компании "Марксстрой-С" по договору о замене сторон в обязательстве. На основании разрешения на строительство от 30 июля 2018-го компания возвела на земле нежилое здание (сторожку) площадью 12,5 кв. м., а 19 ноября того же года зарегистрировала право собственности на нее.

Спустя месяц организация обратилась в администрацию с заявлением о расторжении договора аренды, которое было удовлетворено. 29 декабря стороны заключили соответствующее соглашение и в тот же день подписали договор аренды по тому же адресу земельного участка площадью 50 тыс. кв. м. для размещения объектов рекреационного назначения. Он был заключен без проведения торгов как с собственником расположенного на нем объекта недвижимости (сторожки).
"Марксстрой-С" разделил земельный участок на 2 - 10 880 и 39 120 кв. м.

Летом и осенью 2019-го администрация также без проведения торгов заключила с фирмой дочери экс-министра договоры аренды этих участков с видом разрешенного использования "отдых (рекреация)" и "для размещения объектов рекреационного назначения".

Было установлено, что на первоначальном участке (50 тыс. кв. м.) имеется только сторожка с площадью застройки 19,2 "квадратов" без сетей и систем инженерно-технического обеспечения. Другие объекты недвижимости отсутствуют. Кроме того, строение находится на меньшем из двух участков, не достроена и не эксплуатируется. А площадь земли, предоставленной "Марксстрою-С", в 250 раз превышает площадь объекта недвижимости, для эксплуатации которого якобы предназначался участок.

Суд пришел к выводу, что договор аренды был заключен с нарушением Земельного кодекса и является ничтожным.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x