Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено дать жителям аварийных домов право на соципотеку

  • 13:13, 3 февраля 2021
  • Комментариев[5]

Законопроект в защиту собственников жилых помещений в аварийных домах направлен на доработку. Такое решение было принято сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы.

Документ вносит изменения в статью 4.3 ЗСО "О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан по возмещению части затрат в связи с предоставлением ипотечного займа (кредита)".

Автор законопроекта, депутат Леонид Писной, ознакомившись с замечаниями, предположил, что не все поняли суть предлагаемых изменений. По 185-ФЗ все, кто участвует в программе расселения аварийного жилья имеют выбор - получить компенсацию или жилое помещение. Если собственник выбирает жилье, то проблем не возникает. Что касается компенсации, то тут у собственников встает вопрос, что они на нее могут купить. Писной напомнил, что сумма компенсации рассчитывается, исходя из площади изымаемого помещения и его стоимости на момент покупки.

"Например, за жилое помещение в 20 квадратных метров в Заводском районе компенсация будет порядка 750 тысяч рублей. Этого недостаточно, чтобы решить свои жизненные вопросы без господдержки. Социальная ипотека была бы панацеей. И это не наложение двух мер господдержки друг на друга", - уточнил Писной, комментируя замечания прокуратуры.

Вторая группа, на помощь которой направлен законопроект, это люди, которые попали под действие поправок в Жилищный кодекс РФ 2019 года.

"Я согласен, что в определенный период времени приобретение квартир в аварийных домах стало бизнесом. Но та категория, о которой я говорю, она действительно "попала". Сейчас в программе по переселению из аварийного жилья участвуют дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. Но есть люди, которые действительно не знали на момент покупки, что их дома являются аварийными ("СарБК" писал о двух таких случаях, когда под угрозой выселения из квартир оказались матери-одиночки. - Ред.). Госдума с нами согласна, что действие поправок должно распространятся на сделки купли-продажи после 1 января 2020 года. Однако Минстрой РФ пока не дал ответа. Семьи, пока его ждали, обратились в суды. Как расценит суд, никто не знает", - пояснил Писной.

"Люди стали собственниками после присвоения дому статуса непригодности, но только сейчас был поднят вопрос о том, чтобы Росреестр в обязательном порядке сообщал о присвоении такого статуса дому. Раньше, чтобы это узнать, надо было запрашивать информацию в администрации", - уточнил депутат. 

Представитель прокуратуры области Иван Гусев, комментируя законопроект и свои замечания к нему, отметил, что концепция действительно нуждается в доработке. "Чтобы не было задвоения предоставления мер поддержки, поскольку речь идет о расселении на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Планируется дифференцировать право лиц, ставших собственниками до и после признания дома аварийным. Граждане имеют право только на получение выкупной стоимости", - сказал представитель надзорного органа.

Писной снова попытался объяснить: "Про задвоение мер поддержки. По 185-му закону собственники имею право или-или: или выкупная стоимость жилья, или жилое помещение. Берем тех, кто хотел бы взять выкупную стоимость, но не может рассчитывать на ее эффективное использование при отсутствии мер поддержки. Мы даем людям альтернативу. Сейчас в отношении всех домов, где у семей 18, 20, 25 квадратных метров, мы под них (должны) строить муравейники. Они говорят: мы бы взяли выкупную стоимость, но что с ней делать? Вариант - соципотека. Потому что это же безумие: мы не можем им давать больше денег, а с другой стороны говорим: да нет, ребята, берите компенсацию за изъятие, но помогать мы вам не будем. Поэтому мы предлагаем: или компенсация с возможностью получить соципотеку, или квартира. Таких семей более 300. Я же не говорю, что мы квартиры должны давать".

Председательствующий на рабочей группе Сергей Гладков уточнил, что предложенные коллегой поправки могут повлечь дополнительные финансовые обязательства от бюджета и предложил все-таки доработать его законопроект.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x